Приговор по делу № 1-203/2010



дело Номер обезличен г.

у/д. 20172328

приговорИменем Российской Федерации

13 сентября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Гартвих Е.А.

защитника – адвоката Швеца П.Н. (ордер № 60, уд.1116)

потерпевшего Ч.

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гартвих Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием неполным средним, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... района Красноярского края, ..., судимого:

-16.12.2008 года Шушенским районным судом по ст. 306 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства. Постановлением Шушенского районного суда от 10.03.2009 года исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы, освобожденного 03.07.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гартвих Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

18 мая 2010 года около 23 часов 30 минут в ... района Красноярского края Гартвих Е.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно пяти загребных дисков с картофелесажалки КС-4Н, принадлежащих ЗАО «Сибирь-1», и реализуя свой умысел, прибыл к территории машинного двора, расположенного на ферме Номер обезличен ЗАО «Сибирь-1», через ворота, путем свободного доступа, незаконно проник на территорию хранилища, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи гаечных ключей открутил болты крепления и снял пять загребных дисков с картофелесажалки КС-4Н, стоимостью 1280 рублей каждый, на общую сумму 6400 рублей, принадлежащие ЗАО «Сибирь-1», после чего с похищенным имуществом Гартвих Е.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «Сибирь-1» материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гартвих Е.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, а данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

С учетом признания вины подсудимым в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Гартвих Е.А. вида и меры наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, судимого, отсутствие предусмотренных ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Производство по делу в части гражданского иска ЗАО «Сибирь1» о взыскании с Гартвих Е.А. 6400 рублей суд считает необходимым прекратить в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гартвих Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и, с учетом ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Гартвих Е.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.

Меру пресечения Гартвих Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пять загребных дисков картофелесажалки КС-4Н, переданные на хранение ген. директору ЗАО «Сибирь-1» Ч. – оставить ЗАО «Сибирь-1».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 года.

Судья: Т.Г.Фиешкина