Дело № 1-207/2010
20172317
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
п.Шушенское 14 сентября 2010 года
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.
подсудимого Дубовских В.Д.
защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Гераськиной И.В.,
а также с участием потерпевшей З..,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дубовских В.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, разведенного, имеющего дочь А., Дата обезличена года рождения, работающего по найму у частных лиц, проживающего в ... ..., зарегистрированного в ... ..., судимого:
-Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Советского районного суда г. Красноярска условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на 3 месяца 24 дня;
-Дата обезличена года по ст.139 ч. 1, ст.158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 23 часов 00 минут у Дубовских В.Д., находящегося около подъезда дома, расположенного по адресу: ... ... ... ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего З.., находящегося в ее жилище. Осуществляя свой преступный умысел, Дубовских В.Д., действуя умышленно из корыстных побуждений, Дата обезличена года около 03 часов 00 минут прибыл к дому, расположенному по адресу: ... ... ... ... дом Номер обезличен, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дом, где в зальной комнате взял ноутбук марки «Ровер», стоимостью 21000 рублей, принадлежащий З. и вынес из дома, тем самым тайно похитил его. После чего Дубовских В.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями З.. значительный материальный ущерб на сумму 21 000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 22 часов у Дубовских В.Д., находящегося в квартире дома, расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего З.., находящегося в ее жилище, а именно ДВД- плеера марки «ЛДЖИ» стоимостью 500 рублей и аудиомагнитофона марки «Шарп» стоимостью 500 рублей, принадлежащих З.
Осуществляя свой преступный умысел, Дубовских В.Д., действуя умышленно из корыстных побуждений, Дата обезличена года около 03 часов 00 минут прибыл к дому, расположенному по адресу: ... ..., ..., ... дом Номер обезличен, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дом, где в зальной комнате намеревался совершить кражу ДВД - плеера марки «ЛДЖИ» стоимостью 500 рублей и аудиомагнитофона марки «Шарп» стоимостью 500 рублей, принадлежащих З.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, до конца Дубовских В.Д. не смог по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, в связи с тем, что З.., находившаяся в это время в доме, обнаружила его присутствие. В результате чего Дубовских В.Д., не желая быть застигнутым при совершении преступления, с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Дубовских В.Д. мог причинить З. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения ДВД - плеера марки «ЛДЖИ» и аудиомагнитофона марки «Шарп», принадлежащих З.., Дубовских В.Д. действуя умышленно, из корыстных побуждении, Дата обезличена года около 10 часов, прибыл к дому, расположенному по адресу: ... ..., ..., ... дом Номер обезличен, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, где в зальной комнате намеревался совершить кражу ДВД - плеера марки «ЛДЖИ» стоимостью 500 рублей и аудиомагнитофона марки «Шарп» стоимостью 500 рублей, принадлежащих З..
Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, указанного имущества, до конца Дубовских В.Д. не смог по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, в связи с тем, что З., находившаяся в это время в доме, обнаружила его присутствие. В результате чего, Дубовских В.Д., не желая быть застигнутым при совершении преступления, с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Дубовских В.Д. мог причинить З. материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.
Подсудимый Дубовских В.Д. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, а также защитника, потерпевшую З., заслушав прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Дубовских В.Д., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Дубовских В.Д. разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия Дубовских В.Д.:
- по эпизоду кражи ноутбука «Ровер» по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду покушения на кражу ДВД-плеера «ЛДЖИ» и аудиомагнитофона «Шарп» по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что Дубовских В.Д. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими Дубовских В.Д. наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.
Вместе с тем суд находит возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает возможным не применять к Дубовских В.Д. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дубовских В.Д. по эпизоду кражи ноутбука «Ровер» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Дубовских В.Д. по эпизоду покушения на кражу ДВД-плеера «ЛДЖИ» и аудиомагнитофона «Шарп» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
С применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Дубовских В.Д. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.
С применением ст.73 УК РФ назначенное Дубовских В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Дубовских В.Д. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дубовских В.Д. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск З. на сумму 1000 рублей оставить без рассмотрения.
Вещественное доказательство – ноутбук «Ровер» оставить потерпевшей З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года.
Судья Ж.В.Ерофеева