Приговор по делу № 1-206/2010



дело № 1-206/2010г.

у/д 20172334

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

защитника- адвоката Давыдова В.Н. (ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен)

подсудимого Федько М.П.

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Федько М.П., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, не женатого, учащегося ..., не судимого, проживающего по адресу: ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федько М.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов Федько М.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства, прибыв к участку местности, расположенному в ..., собрал в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, после чего направился в лесной массив, расположенный в ...», где в тот же день Дата обезличена года около 18 часов 10 минут был замечен сотрудниками милиции. Желая избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности, Федько М.П. попытался скрыться бегством и высыпал из пакета на землю собранные им верхушечные части дикорастущей конопли, которые хранил при себе, но был при этом задержан сотрудниками милиции, после чего в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут при производстве осмотра места происшествия на земле была обнаружена и изъята рассыпанная Федько М.П растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 132 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Федько М.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

С учетом признания вины подсудимым Федько М.П. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Федько М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления; данные о его личности - не судимого, характеризующегося положительно; отсутствие предусмотренных ст. 73 УК РФ, и, с учетом вышеизложенного и материального положения подсудимого - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федько М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Федько М.П., считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.

Меру пресечения Федько М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шушенскому району: марихуану массой 130 гр. в полимерном полупрозрачном пакете белого цвета; марлевый тампон со смывами с рук Федько М.П., контрольный марлевый тампон к смывам с рук Федько М.П., упакованные в прозрачные полимерные пакеты; полимерный черный пакет, изъятый в ходе ОМП, упакованный в прозрачный полимерный пакет; бутылку «Растворителя 646», упакованную в полимерный полупрозрачный пакет белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года.

Судья: Т.Г. Фиешкина.