дело № 1-70/2010 г.
у/д. 19172765
приговорИменем Российской Федерации
20 сентября 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.
с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.
подсудимого Данзын Д.К.
защитника – адвоката Давыдова В.Н. (ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен)
при секретаре Дергуновой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Данзын Д.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данзын Д.К. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 11 часов в ... ..., Данзын Д.К., имея полученный от своей знакомой Б. во временное пользование сотовый телефон «Н.», реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона, действуя из корыстных побуждений, присвоил вверенный ему сотовый телефон «Н.» с наушниками, стоимостью 3200 рублей, с находящейся в нем флеш-картой на 1 Гбайт, стоимостью 300 рублей, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Данзын Д.К. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, а данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Б. при ознакомлении с материалами дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
С учетом признания вины подсудимым в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует его действия по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Данзын Д.К. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие предусмотренных ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Производство по гражданскому иску Б. на сумму 3500 рублей прекратить в связи с добровольным возмещением подсудимым причиненного потерпевшей материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Данзын Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6( шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Данзын Д.К. наказание считать условным в течение испытательного срока на 1 (один) год 6(шесть) месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Данзын Д.К. - заключение под стражу, с содержанием в УП-288/Т ..., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Из-под стражи Данзын Д.К. освободить немедленно, в зале судебного заседания.
В соответствии со ст. 72 УК РФ Данзын Д.К. зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Производство по гражданскому иску Б. на сумму 3500 рублей прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года.
Судья: Т.Г.Фиешкина