Приговор по делу № 1-212/2010



дело № 1-212/2010г.

у/д 20172342

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н.(по поручению прокурора)

защитника- адвоката Давыдова В.Н. (ордер № Номер обезличен, уд. № Номер обезличен)

подсудимого Полежаева Д.А.

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Полежаева Д.А. , родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с образованием средним, военнообязанного, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полежаев Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 20 минут Полежаев Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства, прибыв на участок местности, расположенный в 1,7 км в юго-восточном направлении от зданием кафе ...», расположенного по адресу: ..., ..., собрал в принесенные с собой два полимерных пакета верхушечные части дикорастущей конопли, после чего на мопеде «Судзуки» под управлением А., имея при себе данные пакеты, проследовал по ... ..., где в тот же день Дата обезличена года около 21 часа 15 минут был задержан сотрудниками милиции, после чего в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 45 минут при производстве осмотра места происшествия у него была обнаружена и изъята хранимая в двух пакетах растительная масса, которая согласно заключений эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия в первом пакете составила 718,28 грамм, и во втором пакете 244,34 грамма, общим весом 962,62 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» отнесено к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Полежаев Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

С учетом признания вины подсудимым Полежаевым Д.А. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Полежаеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные о его личности - не судимого, характеризующегося удовлетворительно; отсутствие предусмотренных ст. 73 УК РФ, и, с учетом вышеизложенного и материального положения подсудимого - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Полежаева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Полежаеву Д.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.

Меру пресечения Полежаеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...: марихуану массой 717,28 гр. в полиэтиленовом пакете черного цвета с тесьмой желтого цвета, пакет №1; марихуану массой 243,34 гр. в полиэтиленовом пакете черного цвета с тесьмой желтого цвета, пакет №2; марлевый тампон со смывами с пальцев рук Полежаева Д.А, контрольный марлевый тампон к смывам с пальцев рук Полежаева Д.А., упакованные в прозрачные полимерные пакеты - уничтожить; изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года рюкзак возвратить Полежаеву Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года.

Судья: Т.Г. Фиешкина.