дело № 1-223/2010г.
у/д 20172406
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 сентября 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.
с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.
защитников: адвоката Давыдова В.Н. (ордер №Номер обезличен, уд. № Номер обезличен), адвоката Фроловой Н.Н. (ордер №Номер обезличен, уд. № Номер обезличен)
подсудимых: Беленкова С.В., Чугина И.Л.
при секретаре Дергуновой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Беленкова С.В., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, с образованием средним, военнообязанного, не женатого, работающего по найму, не судимого, проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Чугина И.Л., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, не женатого, работающего по найму, не судимого, проживающего по адресу: ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беленков С.В., Чугин И.Л. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов 00 минут Беленков С.В., Чугин И.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства, взяв с собой три бутылки растворителя, металлическую эмалированную чашку, на велосипедах приехали на автодром ..., расположенный слева от автодороги ... на расстоянии 2,8 км от ..., собрали в полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, после чего, с приобретенными и хранящимися в полимерном пакете верхушечными частями дикорастущей конопли Беленков С.В.и Чугин И.Л. прошли к опушке леса на расстоянии 300 м. в северном направлении от стеллы «Автодром», где часть собранных ими верхушечных частей дикорастущей конопли разложили вдоль дороги подсушиться на солнце, затем прошли в лесные заросли, где, действуя совместно и согласованно, при помощи принесенных с собой металлической чашки и растворителя приступили к изготовлению из остальной части собранной конопли наркотического средства, при этом в тот же день Дата обезличена года около 20 часа 20 минут были задержаны сотрудниками милиции. Беленков С.В., заметив сотрудников милиции, путем переворачивания металлической чашки, уничтожил готовящееся наркотическое средство, но в ходе производстве осмотра на месте происшествия была обнаружена и изъята собранная Беленковым С.В. и Чугиным И.Л. растительная масса, которая согласно заключений эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия в первом пакете составила 96,1 грамма, во втором пакете 199 граммов, общим весом 295,1 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» отнесено к особо крупным размерам.
В судебном заседании подсудимые Беленков С.В. и Чугин И.Л. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с указанным обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимых в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
С учетом признания вины подсудимыми Беленковым С.В. и Чугиным И.Л. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует их действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Беленкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные о его личности - не судимого, характеризующегося удовлетворительно; признавая в соответствии со ст. 73 УК РФ, и, с учетом вышеизложенного и материального положения подсудимого - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении вида и меры наказания Чугину И.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные о его личности - не судимого, характеризующегося удовлетворительно; признавая в соответствии со ст. 73 УК РФ, и, с учетом вышеизложенного и материального положения подсудимого - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Беленкова С.В., Чугина И.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев каждому.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Беленкову С.В., Чугину И.Л. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому, с возложением обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.
Меру пресечения Беленкову С.В., Чугину И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... марихуану массой 195 гр. в полупрозрачном полимерном пакете серого цвета; марихуану массой 94,1 гр. в полупрозрачном полимерном пакете серого цвета; отрез материи темно-зеленого цвета в полупрозрачном полимерном пакете серого цвета; металлическую чашку желтого цвета с каймой красного цвета в полупрозрачном полимерном пакете серого цвета; марлевый тампон серого цвета со смывами с рук Чугина И.Л, контрольный марлевый тампон белого цвета к смывам с рук Чугина И.Л.; марлевый тампон серого цвета со смывами с рук Беленкова С.В, контрольный марлевый тампон белого цвета к смывам с рук Беленкова С.В., упакованные в полимерные бесцветные прозрачные пакеты – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 08.10.2010 года.
Судья: Т.Г. Фиешкина.