Приговор по делу № 1-193/2010



Дело № 1-193/2010 г.

№20172250

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01 октября 2010 года п.Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В. (по поручению прокурора)

подсудимого Ушакова С.В.

защитника адвоката Фроловой Н.Н.(ордер №Номер обезличен, уд.Номер обезличен)

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ушакова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием высшим, разведенного, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа в ..., Ушаков С.В., находясь возле домовладения по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических труб с территории указанного домовладения, реализуя свой умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вырвав несколько досок забора, через образовавшийся проем незаконно проник на территорию домовладения, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил металлические трубы, принадлежащие Щ., в количестве 6-ти штук, стоимостью 250 рублей за штуку, на общую сумму 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным в личных целях, причинив тем самым Щ. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ушаков С.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, а данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Щ. при ознакомлении с материалами дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

С учетом признания вины подсудимым в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Ушакову С.В. вида и меры наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не судимого, отсутствие предусмотренных ст. 62 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ушакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и, с учетом ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Ушакову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Ушакову С.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.

В силу ст.72 УК РФ зачесть Ушакову С.В. в срок отбытого наказания период содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - 6 металлических труб, переданные на хранение потерпевшему Щ.- оставить Щ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года.

Судья: Т.Г. Фиешкина.