Приговор по делу № 1-234/2010



дело № 1-234/2010 г.

у/д. 20172401

приговорИменем Российской Федерации

«08» октября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Голодаева А.В.

подсудимого Шишкина С.Г.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 707

потерпевшей Г.

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишкина С.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование 8 кл., холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: ... района, ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

24.07.2010 года около 22 часов Шишкин С.Г. находился около ограды дома, расположенного по адресу: ... ... ..., .... При этом у последнего возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Г.

Реализуя свой преступный умысел, Шишкин С.Г. в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте через забор перелез в ограду вышеуказанного дома, где осознавая незаконность и преступность своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действами никто не наблюдает в вышеуказанное время через незапертую форточку окна незаконно проник в вышеуказанное жилище.

Далее, Шишкин С.Г. прошел в комнату и на поверхности комода обнаружил и взял денежные средства в размере 1250 рублей. Далее Шишкин С.Г. прошел на кухню и из холодильника взял и положил в ранее обнаруженный полимерный пакет, не представляющий ценности, следующие продукты питания: котлеты-полуфабрикаты на сумму 90 рублей, говяжий фарш весом 1,5 килограмма стоимостью 120 рублей за 1 кг. на общую сумму 180 рублей, тушку курицы весом 1,5 кг. стоимостью 120 рублей за 1 кг на общую сумму 180 рублей.

После чего, вышеуказанное имущество Шишкин С.Г. вынес из дома, тем самым похитив его. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате чего Шишкин С.Г. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шишкин С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей Г. и государственного обвинителя Голодаева А.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Шишкина С.Г. квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишкина С.Г. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Шишкина С.Г., отсутствуют.

В соответствие со ст. 62 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Шишкину С.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шишкину С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.