Приговор по делу № 1-230/2010



Дело № 1-230/2010

20172411

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 08 октября 2010 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Смирновой О.М. (по поручению)

подсудимых Мехтиева А.В., Веркиенко П.А.

защитника подсудимых адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен

при секретаре Гераськиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мехтиева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, работающего по найму у частных лиц, зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Веркиенко П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, военнообязанного, работающего рабочим ООО «...», зарегистрированного и проживающего в ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 16 часов у Мехтиева А.В. и Веркиенко П.А., находившихся в кв.... ... ..., возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, осознавая незаконность и преступность своих действий, Мехтиев А.В. и Веркиенко П.А. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут приехали на территорию садоводства Номер обезличен ... ..., где, действуя совместно и согласованно, в имеющийся при них полимерный пакет нарвали для личного употребления верхушечные части дикорастущей конопли. С приобретенным и хранимым при вышеописанных обстоятельствах наркотическим средством, находившимся в пакете, Мехтиев А.В. и Веркиенко П.А. прибыли на садовый участок Номер обезличен
садоводства Номер обезличен ..., где, продолжая действовать совместно и согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на изготовление без цели сбыта наркотического средства, используя растворитель и приобретенные верхушечные части дикорастущей конопли, в металлической посуде, путем выпаривания замоченной в растворителе растительной массы верхушечных частей дикорастущей конопли, изготовили готовое к употреблению наркотическое средство - гашишное масло общей массой 4,82 грамма, которое Мехтиев А.В. и Веркиенко П.А. разделили на две части, одну из которых массой 1,55 грамма Мехтиев А.В. хранил при себе в бумажном свертке, а вторую часть массой 3,27 грамма в свертке из полимерного материала хранил при себе Веркиенко П.А.

С незаконно изготовленным и хранимым при вышеописанных обстоятельствах наркотическим средством Мехтиев А.В. и Веркиенко П.А. Дата обезличена года были задержаны сотрудниками ОВД по Шушенскому району.

В период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - участка полевой дороги, находящегося в 90 метрах в западном направлении от электрической опоры «Номер обезличен», расположенной в садоводстве Номер обезличен ... ... была изъята незаконно хранимая у Мехтиева А.В. растительная масса в бумажном свертке, которая, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашишное масло, масса которого составила 1,55 грамма, и незаконно хранимая у Веркиенко П.А. растительная масса в свертке из полимерного материала, которая, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашишное масло, масса которого составила 3,27 грамма.

Совместными действиями Мехтиев А.В. и Веркиенко П.А. незаконно изготовили и хранили наркотическое средство - гашишное масло общей массой 4,82 грамма, что является крупным размером.

Подсудимые Мехтиев А.В. и Веркиенко П.А. в судебном заседании виновными себя признали полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, ходатайство заявили добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимых, а также защитника, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайства Мехтиева А.В. и Веркиенко П.А., суд считает возможным согласиться с указанными ходатайствами в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны. Желание подсудимых на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Мехтиеву А.В. и Веркиенко П.А. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Мехтиева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Веркиенко П.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Мехтиеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Мехтиев А.В. характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мехтиеву А.В., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мехтиеву А.В., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания Веркиенко П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Веркиенко П.А. характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веркиенко П.А., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Веркиенко П.А., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личностях виновных Мехтиева А.В. и Веркиенко П.А., обстоятельства, смягчающие наказание Мехтиеву А.В. и Веркиенко П.А., обстоятельство, отягчающее наказание Мехтиеву А.В. и Веркиенко П.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденных Мехтиева А.В. и Веркиенко П.А. и на условия жизни семей Мехтиева А.В. и Веркиенко П.А., суд приходит к выводу о невозможности назначения виновным Мехтиеву А.В. и Веркиенко П.А. наказания, менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд находит возможным исправление виновных Мехтиева А.В. и Веркиенко П.А. без реального отбывания наказания с применением к каждому из них правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мехтиева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать Веркиенко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Мехтиеву А.В., Веркиенко П.А. наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 1 год.

Возложить на Мехтиева А.В., Веркиенко П.А. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мехтиеву А.В., Веркиенко П.А. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерный полупрозрачный пакет серого цвета с 2 свертками неправильной формы из фольги с сыпучим веществом внутри и полимерный полупрозрачный пакет серого цвета с 2 свертками неправильной формы из фольги с сыпучим веществом внутри, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра с участка местности, расположенного в 90 м. в западном направлении от эл.опоры Номер обезличен стоящей в садоводстве Номер обезличен ..., марлевый тампон со смывами с рук гр. Мехтиева А.В. и контрольный марлевый тампон к смывам с рук гр. Мехтиева А.В., марлевый тампон со смывами с рук гр.Веркиенко П.А. и контрольный марлевый тампон к смывам с рук гр. Веркиенко П.А., полимерный непрозрачный пакет черного цвета с находящимися внутри растительной массой, полимерный полупрозрачный пакет серого цвета, внутри которого находится металлический таз, полимерный полупрозрачный пакет серого цвета, внутри которого находятся 2 пустые стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикеткой на каждой бутылке, имеющей пояснительный текст «Растворитель 646 беречь от огня токсично...», хранящиеся в ОВД по Шушенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.

Судья Ж.В.Ерофеева