Приговор по делу № 1-218/2010



Дело № 1-218/2010

20172435

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 06 октября 2010 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Голодаева А.В.

подсудимого Шамшатова А.В.

защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Гераськиной И.В.

с участием потерпевшего Ч.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шамшатова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, официально нигде не работающего, подрабатывающего частным извозом, зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 18 часов у Шамшатова А.В., находящегося на территории, расположенной по адресу: ... ... ... ..., принадлежащей ЧО, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ч.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, в указанный выше день в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов Шамшатов А.В. на грузовом автомобиле «Хино-Ренджер», государственный регистрационный номер Номер обезличен со стрелой манипулятором под управлением П., которого Шамшатов А.В. предварительно ввел в заблуждение относительно своих преступных действий, прибыл на указанную выше территорию, принадлежащую ЧО расположенную по адресу: ... ... ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи стрелы манипулятора грузового автомобиля под управлением П., Шамшатов А.В. загрузил в кузов автомобиля: два блока двигателя от трактора Д-160 стоимостью 50 000 рублей каждый на общую сумму 100 000 рублей, два металлических швейлера, сваренных между собой, общей длиной 4 метра общей стоимостью 4500 рублей, металлическую рельсу длиной 3,5 метра общей стоимостью 3750 рублей, принадлежащие Ч., тем самым похитив их. Похищенным Шамшатов А.В. распорядился в личных целях, причинив Ч. значительный материальный ущерб на сумму 108 250 рублей.

Подсудимый Шамшатов А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Шамшатова А.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Шамшатову А.В. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Шамшатова А.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Шамшатов А.В. официально не работает, подрабатывает частным извозом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает возможным не применять к Шамшатову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшим Ч. заявлен гражданский иск о взыскании с Шамшатова А.В. 108250 рублей.

Гражданский иск признан подсудимым в полном объеме и подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамшатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденного Шамшатова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Гражданский иск Ч. удовлетворить.

Взыскать с Шамшатова А.В. в возмещение материального ущерба в пользу Ч. 108 250 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.

Судья Ж.В.Ерофеева