Приговор по делу № 1-220/2010



Дело № 1-220/2010

20172407

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п.Шушенское 06 октября 2010 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А. (по поручению)

подсудимого Шамшатова В.А.

защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Гераськиной И.В.,

с участием потерпевшего Ч.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шамшатова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не военнообязанного, пенсионера, зарегистрированного и проживающего в ... ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года около 19 часов у Шамшатова В.А., находящегося на территории принадлежащей ЧО, расположенной по адресу: ... ... ... ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ч.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, в указанный выше день около 19 часов Шамшатов В.А. на легковом автомобиле «ВАЗ-2104», государственный регистрационный номер Номер обезличен с прицепом регистрационный знак Номер обезличен прибыл па территорию, принадлежащую ЧО, расположенную по адресу: ... ... ... ....

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, Шамшатов В.А. руками загрузил в прицеп 6 металлических дисков от автомобиля «Урал» стоимостью 3 000 рублей каждый на общую сумму 18 000 рублей, принадлежащих Ч., тем самым похитив их. Похищенным распорядился в личных целях.

Кроме того, Шамшатов В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла на тайное хищение имущества Ч., в один из дней периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года около 19 часов на легковом автомобиле «ВАЗ-2104» государственный регистрационный номер Номер обезличен с прицепом регистрационный знак Номер обезличен прибыл на территорию, принадлежащую ЧО, расположенную по адресу: ... ... ... ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, Шамшатов В.А. руками загрузил в прицеп промышленный вентилятор с электродвигателем мощностью 5 кВт стимостью 7 000 рублей, принадлежащий Ч., тем самым похитив его, похищенным распорядился в личных целях.

Кроме того, Шамшатов В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла на тайное хищение имущества Ч., Дата обезличена года около 16 часов на легковом автомобиле «ВАЗ-2104» государственный регистрационный номер Номер обезличен с прицепом регистрационный знак Номер обезличен прибыл на территорию, принадлежащую ЧО, расположенную по адресу: ... ... ... ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, Шамшатов В.А. руками загрузил в прицеп металлическую емкость размером 1,2 на 2 метра стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Ч., тем самым похитив её, похищенным распорядился в личных целях.

Кроме того, Шамшатов В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла на тайное хищение имущества Ч., Дата обезличена года около 17 часов на легковом автомобиле «ВАЗ-2104» государственный регистрационный номер Номер обезличен с прицепом регистрационный знак Номер обезличен вернулся на территорию, принадлежащую ЧО, расположенную по адресу: ... ... ... ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа при помощи двух неустановленных мужчин руками загрузил в прицеп алюминиевую емкость объемом 0,9 кубических метров стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую Ч., тем самым похитив её.

Похищенное имущество Шамшатов В.А. вывез с территории, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ч., значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

Подсудимый Шамшатов В.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Шамшатова В.А., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Шамшатову В.А. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Шамшатова В.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Шамшатов В.А. пенсионер, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает возможным не применять к Шамшатову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшим Ч. заявлен гражданский иск о взыскании с Шамшатова В.А. 40 000 рублей.

Гражданский иск признан подсудимым в полном объеме и подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамшатова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденного Шамшатова В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Гражданский иск Ч. удовлетворить.

Взыскать с Шамшатова В.А. в возмещение материального ущерба в пользу Ч. 40 000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.

Судья Ж.В.Ерофеева