Приговор по делу № 1-227/2010



Дело № 1-227/2010

20172392

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п.Шушенское 08 октября 2010 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимых Смирнова Д.С, Никифорова А.А.

защитника подсудимых адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,Номер обезличен

при секретаре Гераськиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Д.С, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, со слов учащегося в лицее ..., проживающего в ... ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 8 месяцев,

- Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Приговор от Дата обезличена года постановлено исполнять самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Никифорова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего в ... ..., судимого:

-Дата обезличена года Шушенским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 10 часов Смирнов Д.С. и Никифоров А.А., находясь возле общежития ..., расположенного по адресу: ... ... ... ..., решили совместно приобрести наркотическое средство для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Смирнов Д.С. и Никифоров А.А. пришли на участок местности с дикорастущей коноплей, находящийся на расстоянии 61 метра в северном направлении от дачного домика Номер обезличен садоводства Номер обезличен ... ..., где действуя совместно нарвали в принесенный с собою полимерный пакет верхушек дикорастущей конопли.

После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, Дата обезличена года около 17 часов прошли в дачный домик Номер обезличен садоводства Номер обезличен ... ..., где действуя совместно, Смирнов Д.С. и Никифоров А.А. из верхушек собранной дикорастущей конопли путем смешивания с растворителем, а затем выпаривания изготовили для употребления наркотическое средство гашишное масло весом не менее 1,69 грамма, которое разделили между собой и стали хранить при себе.

Дата обезличена года около 18 часов 50 минут Смирнов Д.С. и Никифоров А.А. были задержаны сотрудниками милиции на автобусной остановке садоводства Номер обезличен, расположенной на расстоянии 42 метров в юго-западном направлении от дачного домика Номер обезличен садоводства Номер обезличен ... .... В ходе личного досмотра Смирнова Д.С. Дата обезличена года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов у последнего в левом кармане и за поясной резинкой шорт было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство растительного происхождения, а именно гашишное масло, высушенная масса которого составила 1,12 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» отнесено к крупным размерам.

В ходе личного досмотра Никифорова А.А. Дата обезличена года в период времени с 20 часов до 20 часов 20 минут у последнего в левом кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство растительного происхождения, а именно гашишное масло, высушенная масса которого составила 0,57 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» отнесено к крупным размерам.

Совместными действиями Смирнов Д.С. и Никифоров А.А. незаконно изготовили и хранили наркотическое средство - гашишное масло общей массой 1,69 грамма, что является крупным размером.

Подсудимые Смирнов Д.С., Никифоров А.А. в судебном заседании виновными себя признали полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, ходатайство заявили добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимых, а также защитника, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайства Смирнова Д.С. и Никифорова А.А., суд считает возможным согласиться с указанными ходатайствами в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны. Желание подсудимых на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Смирнову Д.С., Никифорову А.А. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Смирнова Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Никифорова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Смирнов Д.С. обнаруживает признаки патохарактерологического развития личности смешанного типа в степени неустойчивой компенсации (F 61). Не исключая вменяемости, он нуждается в назначении принудительных мер медицинского характера - амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра л.д.50-52).

При определении вида и меры наказания Смирнову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Смирнов Д.С. характеризуется неудовлетворительно, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову Д.С., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнову Д.С., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания Никифорову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Никифоров А.А. характеризуется удовлетворительно, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорову А.А., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никифорову А.А., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личностях виновных Смирнова Д.С. и Никифорова А.А., обстоятельства, смягчающие наказание Смирнову Д.С. и Никифорову А.А., обстоятельство, отягчающее наказание Смирнову Д.С., Никифорову А.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о невозможности назначения виновным наказания, менее строгого, чем реальное лишение свободы.

Учитывая, что имеющееся психическое расстройство у Смирнова Д.С. повышает риск повторного совершения правонарушения, суд считает необходимым назначить ему в местах лишения свободы принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатрав виде амбулаторного принудительного ноживающего в ... ..., ..., _______________________________________________.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Д.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Смирнову Д.С., назначенное по приговорам Шушенского районного суда от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, отменить.

С применением ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний по приговорам Шушенского районного суда от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и назначить Смирнову Д.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.2 ст.22 УК РФ Смирнова Д.С назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в местах лишения свободы.

Признать Никифорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Никифорову А.А., назначенное по приговору Шушенского районного суда от Дата обезличена года, отменить.

С применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шушенского районного суда от Дата обезличена года и назначить Никифорову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в УП-288/Т г. Минусинска до вступления приговора в законную силу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 октября 2010 года.

Меру пресечения Никифорову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в УП-288/Т г. Минусинска до вступления приговора в законную силу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 октября 2010 года.

Вещественные доказательства - гашишное масло весом 1,06 гр., марлевые тампоны со смывами с правой и левой ладоней Смирнова Д.С., контрольный тампон, гашишное масло весом 0,54 гр., марлевые тампоны со смывами с правой и левой ладоней Никифорова А.А., контрольный тампон, фрагмент материи, фрагмент полимерной бутылки, пустая стеклянная бутылка из-под растворителя, эмалированная металлическая чашка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Шушенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.

Судья Ж.В.Ерофеева