Приговор по делу № 1-239/2010



дело № 1-239/2010 г.

у/д. 20172345

ПриговорИменем Российской Федерации

«14» октября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Смирновой О.М.

подсудимой Трусевской И.И.,

защитника Фроловой Н.Н., представившего удостоверение № 725 и ордер № 321

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трусевской И.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование 8 кл., не замужней, зарегистрированной по адресу: д. ..., ...1, проживающей по адресу: д. ..., ..., не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

установил:

17.06.2010г. в 19 часов 00 минут у Трусевской И.И., находящейся дома по адресу: ... ... ... ... возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении Г.А. преступления - угоне транспортного средства.

Выполняя задуманное общественно опасное деяние, Трусевская И.И., осознавая, что нарушает интересы правосудия и личности, а также нарушает нормальную работу правоохранительных органов, занимающихся проверкой сообщений о совершении преступлений, что может ... 17.06.2010 года в 19 часов 30 минут, находясь у себя дома, по адресу ..., ..., д. Лыткино ..., по телефону 02 обратилась в ОВД по Шушенскому району, расположенному по адресу Красноярский край, Шушенский район, п. Шушенское, ул. Полукольцевая, 2 с сообщением о том, что Г.А. совершил угон принадлежащего ей мотоцикла «УРАЛ» г/н Номер обезличен, осознавая, что ее неверная информация отвлекает силы и внимание от борьбы с действительными преступлениями. После чего, Трусевская И.И. 17.06.2010г. около 20 час. 00 мин., находясь у себя дома по адресу: ..., ... ... ..., будучи предупреждена письменно в заявлении УУМ ОВД по Шушенскому району Г.А.В. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимая Трусевская И.И. пояснила, что обвинение ей понятно, с указанным обвинением она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя Смирновой О.М., не возражающей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Трусевской И.И. квалифицируются по ст.306 ч.1 УК РФ, - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Трусевской И.И., не установлено.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Трусевской И.И., не установлено.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Трусевской И.И. суд учитывает отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание, личность виновной, ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, имеющей ни иждивении несовершеннолетнего ребенка, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трусевскую И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Трусевской И.И. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Трусевской И.И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: заявление на имя начальника ОВД по Шушенскому району, написанное Трусевской И.И. (КУСП № 2510 от 17.06.2010 г.) – хранить при уголовном деле, книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по Шушенскому району оставить в дежурной части ОВД по Шушенскому району, мотоцикл марки «УРАЛ» г/н 2832 АЕ 24 УС оставить Трусевской И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.