Приговор по делу № 1-235/2010



дело № 1-235/2010 г.

у/д. 20172449

приговорИменем Российской Федерации

«14» октября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Смирновой О.М.

подсудимого Джуса О.В.,

защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 319

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джуса О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., машиниста ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

14.08.2010 года у Джуса О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства «Гашишное масло». Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, Джус О.В. 14.08.2010 года около 22 час 00 мин пришел на территорию острова отдыха п. Шушенское Шушенского района Красноярского края. Где, в период времени с 22 час 00 мин 14.08.2010 года по 01 час 00 мин 15.08.2010 года, находясь на участке местности расположенном в 250 метрах в северо-восточном направлении от водозаборной станции п. Шушенское, расположенной на острове отдыха п. Шушенское, Шушенского района, Красноярского края, собрал в имеющийся при нем полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли. После чего, продолжая свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Джус О.В. направился на участок местности, расположенный в 30 метрах в северном направлении от указанного выше места, где он собирал верхушечные части дикорастущей конопли. Придя на указанный участок местности Джус О.В., из верхушек собранной им дикорастущей конопли изготовил путем смешивания с растворителем, а затем выпаривания для личного употребления наркотическое средство гашишное масло весом не менее 1,87 грамма, которое стал хранить при себе.

15.08.2010 года около 01 час 30 мин. с незаконно изготовленным и хранимым при вышеописанных обстоятельствах наркотическим средством Джус О.В. находился в 8 метрах в восточном направлении от въездных гаражных ворот гаража, находящегося на усадьбе расположенной по адресу: ... ... ... ..., когда увидев приближавшихся к нему сотрудников милиции, с целью избежать уголовной ответственности за незаконное изготовление и хранение наркотического средства, бросил на землю черный полимерный пакет с полосами темно желтого цвета, с находившимся в нем бумажным свертком с наркотическим средством «Гашишное масло», весом не менее 1,87 грамма. 15.08.2010 года, в период времени с 02 час 00 мин до 02 час 30 мин. сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия: участка местности расположенного в 8 метрах в восточном направлении от въездных гаражных ворот гаража, находящегося на усадьбе расположенной по адресу: ... ... ... ..., в ходе которого с земли был изъят черный полимерный пакет с полосами темно желтого цвета, с незаконно хранившимся в нем наркотическим средством, являющимся наркотическим средством «Гашишное масло» незаконно изготовленное и хранимое при вышеописанных обстоятельствах Джусом О.В. Вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия согласно заключения эксперта № 240 от 01 сентября 2010 года является наркотическим средством растительного происхождения «Гашишное масло», вес которого на момент изъятия составила 1,87 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», отнесено к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Джус О.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006 года масса гашишного масла весом 1,87 грамм относится к крупным размерам.

Выслушав мнение подсудимого Джуса О.В. и государственного обвинителя Смирновой О.М., не возражающей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствие со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Джуса О.В. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Джусу О.В., не установлено.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Джусу О.В., не установлено.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Джусу О.В. суд учитывает, отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джуса О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Джусу О.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Джусу О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: гашишное масло массой 1,83 грамма, находящееся в полимерном пакете черного цвета с полосами темно желтого цвета, марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Джуса О.В., контрольный марлевый тампон к смывам с ладоней и пальцев рук Джуса О.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.