Приговор по делу № 1-208/2010



дело № 1-208/2010 г.

у/д. 20172244

приговорИменем Российской Федерации

11 октября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимых: Семина В.В., Юдина Р.П.

защитников – адвокатов Лещевой Р.Г. (ордер №393, уд. 407) Давыдова В.Н (ордер №710, уд. 192)

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Семина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, гражданина РФ, с образованием средним, женатого, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, военнообязанного, работающего плотником-бетонщиком в ОАО ОЭК ..., не судимого, проживающего по адресу: ... района Красноярского края, ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

Юдина Р.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, военнообязанного, работающего плотником-бетонщиком в ОАО ОЭК ..., не судимого, проживающего по адресу: ... района Красноярского края, ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семин В.В., Юдин Р.П. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, с применением электротока, при следующих обстоятельствах:

09 апреля 2010 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут, Семин В.В. и Юдин Р.П., вступив в преступный сговор, направленный на незаконное использование самодельного электроловильного устройства для добычи рыбы, находясь на реке Енисей на расстоянии 500 метров ниже по течению от плотины Майнской ГЭС в границах Шушенского района Красноярского края, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, используя резиновую лодку, при помощи запрещенного орудия добычи – самодельного электроловильного устройства – «электроудочки», в нарушение ст. 18.1 Приказа Росрыболовства № 319 от 13.11.2008 года (в редакции от 04.02.2009 г.) «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», согласно которого пользователи водных биоресурсов не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением электротока, производили лов рыбы, при этом были задержаны сотрудниками Шушенского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, в результате чего у Семина В.В. изъяли: плавающее средство – надувную резиновую лодку, аккумуляторную батарею 6СТ-60АЗ, запрещенное орудие лова – электроловильное устройство «электроудочку».

В судебном заседании подсудимые Семин В.В., Юдин Р.П. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, вину признают полностью, а данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Признанный потерпевшим по делу начальник Шушенского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов М. при ознакомлении с материалами дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

С учетом признания вины подсудимыми в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует их действия по ст. 256 ч. 3 УК РФ как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, с применением электротока.

При назначении Семину В.В. вида и меры наказания, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления; данные о его личности, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, не судимого; отсутствие предусмотренных ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания.

При назначении Юдину Р.П. вида и меры наказания, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления; данные о его личности, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, не судимого; отсутствие предусмотренных ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семина В.В., Юдина Р.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год каждому.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Семину В.В. и Юдину Р.П. наказание считать условным в течение испытательного срока 1(один) год каждому, с возложением на них обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Семина В.В., Юдина Р.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шушенскому району: резиновую лодку, аккумулятор – конфисковать в доход государства, самодельный электрический прибор (электроудочку) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 22.10.2010 года.

Судья: Т.Г.Фиешкина