дело № 1-199/2010 г.
у/д. 20172368
приговорИменем Российской Федерации21 октября 2010 года п.Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.
с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.
подсудимого Разумова Д.С.
защитника Давыдова В.Н. (ордер № ...,уд....)
при секретаре Дергуновой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Разумова Д.С. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием неполным средним, не женатого, военнообязанного, учащегося ПУ-5 г. Абакана, не судимого, зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего с по адресу: ... ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.161 ч.1 УК РФ,
установил:
Разумов Д.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 22 часов, в ..., Разумов Д.С., находясь на дороге в ... м в южном направлении от центральных ворот стадиона «Урожай», расположенного на острове отдыха ..., увидев мужчину, державшего в руках сотовый телефон, и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «...», принадлежащего Д. , действуя открыто, из корыстных побуждений, выхватил из рук Д. сотовый телефон «...», стоимостью 4500 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Разумов Д.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, а данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
С учетом признания вины подсудимым Разумовым Д.С. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Разумову Д.С. вида и меры наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, не судимого, характеризующегося по месту жительства не удовлетворительно, при этом принимая во внимание отсутствие предусмотренных ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Разумова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Разумову Д.С. наказание считать условным в течение испытательного срока на 1 (один) год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Разумова Д.С. - заключение под стражу, с содержанием в УП-288/Т г. Минусинск, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Из-под стражи Разумова Д.С. освободить немедленно, в зале судебного заседания.
В соответствии со ст. 72 УК РФ Разумову Д.С. зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 20.10. 2010 года по 21.10. 2010 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «...», переданный на хранение потерпевшему Д. - оставить Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года.
Судья: Т.Г.Фиешкина