дело № 1-238/2010г.
у/д. 20172464
приговорИменем Российской Федерации«20» октября 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.
подсудимого Гартвих И.В,
защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 720
потерпевшего Ч.,
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гартвих И.В, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... края, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: ..., ..., грузчика ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
15.07.2010 года около 17 часов 00 минут Гартвих И.В. находился на своем рабочем месте на территории, расположенной по адресу: ... ..., ..., ... ... где вспомнил, что ранее в яме на территории, расположенной по адресу: ... ..., ..., ... он видел металлические конусы для просеивания гравия и песка, принадлежащие Ч. После чего у Гартвих И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Ч. металлического конуса для просеивания гравия и песка, стоимостью 60000 рублей.
Выполняя задуманное общественно опасное деяние, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Гартвих И.В. 15.07.2010 года около 17 часов 10 минут на грузовом автомобиле с крановой установкой «Хина Реджер» государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением К., которого Гартвих И.В. предварительно ввел в заблуждение относительно своих преступных действий прибыл к яме, расположенной на территории по адресу: ... ..., ..., .... После чего, Гартвих И.В., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, совместно с К. с помощью крановой установки, погрузил в кузов данного автомобиля принадлежащий Ч. металлический конус для просеивания гравия и песка стоимостью 60000 рублей. После чего, в указанном месте и в указанное время Гартвих И.В. продал К. указанный металлический конус для просеивания гравия и песка, тем самым тайно похитил его и распорядился по своему усмотрению в личных целях.
После чего, Гартвих И.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Ч. значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.
Кроме того, 14.08.2010 года около 17 часов 30 минут Гартвих И.В. находился на своем рабочем месте на территории, расположенной по адресу: ... ..., ..., ... ... где достоверно зная, что ранее в яме на территории, расположенной по адресу: ... ..., ..., ... он видел металлические конусы для просеивания гравия и песка, принадлежащие Ч. После чего у Гартвих И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Ч. металлического конуса для просеивания гравия и песка, стоимостью 60000 рублей.
Выполняя задуманное общественно опасное деяние, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Гартвих И.В. 14.08.2010 года около 18 часов 00 минут на грузовом автомобиле с крановой установкой «Хина Реджер» государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением К., которого Гартвих И.В. предварительно ввел в заблуждение относительно своих преступных действий прибыл к яме, расположенной на территории по адресу: ... ..., ..., .... После чего Гартвих И.В., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, совместно с К. с помощью крановой установки, погрузил в кузов данного автомобиля принадлежащий Ч. металлический конус для просеивания гравия и песка стоимостью 60000 рублей и вывез его с указанной территории.
С похищенным Гартвих И.В. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими преступными действиями Ч. значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гартвих И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего Ч. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия Гартвих И.В. квалифицируются по двум эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гартвих И.В., явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гартвих И.В., не установлено.
В соответствие со ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный Ч. на сумму 120 000 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав с Гартвих И.В. в пользу Ч. 120 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гартвих И.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание Гартвих И.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Гартвих И.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Гартвих И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гартвих И.В. в пользу Ч. 120 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.