дело № 1-244/2010 г.
у/д. 20172350
приговорИменем Российской Федерации«19» октября 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Смирновой О.М.
подсудимого Шкоркина А.В.,
защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 717
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шкоркина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, образование 7 классов, не военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: д. ..., ..., не работающего, ранее судимого:
1/ 24 октября 2006 года Шушенским районным судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного 30.05.2008года по отбытию срока.
2/ 19 сентября 2008 года Богучанским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Освобожденного 24.02.2010 года условно досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 12 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,
установил:
14.06.2010 года в ночное время А. и Шкоркин А.В. находились по адресу: д. ... Красноярского края ..., где распивали спиртное, при этом А. при себе имел принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6700», который лежал на кухонном столе, за которым вышеуказанные лица распивали спиртное. После распития спиртного А. лег спать, а Шкоркин А.В. остался сидеть за кухонным столом.
14.06.2010 года около 01 часа 00 минут Шкоркин А.В., находясь в помещении кухни, расположенной по адресу: д. ... Красноярского края ..., увидел, что А. оставил на кухонном столе свой сотовый телефон «Нокиа 6700», после чего у Шкоркина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. С целью реализации возникшего преступного умысла, Шкоркин А.В., предварительно убедившись, что А. спит и за его действиями наблюдать не может, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, взял с кухонного стола и положил в шкаф, стоящий в кухне, оставленный А. сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 10900 рублей, тем самым тайно похитив его путем свободного доступа.
Причинив своими преступными действиями А. значительный материальный ущерб в сумме 10900 рублей, Шкоркин А.В. с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Кроме того, 11.07.2010 года в вечернее время Шкоркин А.В. находился в гостях у Н. по месту жительства последней по адресу: ... района Красноярского края ... Около 23 часов 00 минут 11.07.2010 года Шкоркин А.В., оставшись один в зальной комнате ... ... по ... ... района Красноярского края, увидел лежащие на журнальном столе денежные средства в сумме 6000 рублей и сотовый телефон «Самсунг С260», принадлежащие гр. Н., после чего у Шкоркина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. С целью реализации возникшего преступного умысла, Шкоркин А.В., предварительно убедившись, что Н. и ее муж спят в соседней комнате и за его действиями наблюдать не могут, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, взял с журнального стола денежные средства в сумме 6000 рублей и сотовый телефон «Самсунг С260» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Н., которые положил в карман своей одежды, тем самым тайно похитив их путем свободного доступа.
Причинив своими преступными действиями Н. материальный ущерб в сумме 8000 рублей, Шкоркин А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шкоркин А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевших А., Н. и государственного обвинителя Смирновой О.М., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия Шкоркина А.В. квалифицируются по эпизоду 14.06.2010г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду 11.07.2010г. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шкоркину А.В. явку с повинной по факту кражи имущества у Н., добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему А. и частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей Н.
В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шкоркину А.В., рецидив преступлений.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Шкоркину А.В. суд учитывает, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, характеризующегося не удовлетворительно, характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных в период условно-досрочного освобождения, мнение потерпевших о наказании, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, так как исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, с учетом приговора Богучанского районного суда от 19.09.2008 года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный Н. на сумму 6000 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав с Шкоркина А.В. в пользу Н. 6000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шкоркина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2. п. «в» УК РФ в 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ в 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание Шкоркину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Шкоркину А.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Богучанского районного суда от 19.09.2008 года в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шкоркину А.В. в виде заключения под стражей в УП-288/Т г. Минусинска оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Шкоркину А.В. исчислять с 05 августа 2010 года.
Взыскать с Шкоркина А.В. в пользу Н. 6000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 6700» имей 358238/03/760449/7 – оставить А., сотовый телефон «Самсунг С260», заводской номер (имей) 352215030191439 – оставить Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 01.11.2010 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.