Приговор по делу № 1-240/2010



дело № 1-240/2010 г.

у/д. 20172483

приговорИменем Российской Федерации

«21» октября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Лёушкина С.А.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 722

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лёушкина С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование 9 кл., холостого, военнообязанного, проживающего по адресу ..., ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

... около 18 часов Лёушкин С.А. находился в общежитии КГБОУ НПО «ПУ-44», расположенном по адресу: ... ... ..., ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кроссовок.

Реализуя свой преступный умысел, 30.08.2010 г. около 18 ч. 30 мин. Лёушкин С.А. увидел через щель в дверном проеме в комнате Номер обезличен указанного выше общежития пару кроссовок «Адидас», принадлежащих Р. Продолжая осуществление своего преступного умысла Лёушкин С.А., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руками с силой дернул дверь комнаты Номер обезличен, тем самым, вырвав дверную накладку, на которой находился навесной замок, затем открыл дверь и прошел внутрь комнаты, тем самым незаконно проник в жилище, где взял в руки пару кроссовок «Адидас», принадлежащих Р., стоимостью 1100 рублей и вынес их из комнаты, тем самым тайно похитив их.

С похищенным имуществом Лёушкин С.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился в личных целях, чем причинил Р. существенный материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лёушкин С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей Р. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Лёушкина С.А. квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лёушкина С.А. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Лёушкина С.А., отсутствуют.

В соответствие со ст. 62 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лёушкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Лёушкину С.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лёушкину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пару кроссовок «Адидас» оставить Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.