Приговор по делу № 1-222/2010



Дело № 1-222/2010

20172363

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п.Шушенское 22 октября 2010 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Коваленко М.М.

защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Гераськиной И.В.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коваленко М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, со слов имеющего дочь Надежду, Дата обезличена года рождения, не работающего, проживающего в ..., судимого:

-Дата обезличена года по ст.144 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден условно - досрочно на 1 год 7 мес. 14 дней;

-Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от Дата обезличена года) к 6 годам лишения свободы, освобожден по постановлению от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 9 мес.7 дней;

-Дата обезличена года по ст.158 ч.3, ст.33 ч.5, ст.70 УК РФ (приговор от Дата обезличена года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 7 мес. 15 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 20 часов у Коваленко М.М., находившегося у себя в доме по адресу: ... ... с..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Б.

Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 21 часа Коваленко М.М. пришел к дому, расположенному по адресу: ..., где, осознавая незаконность и противоправность своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Коваленко М.М. через проем в заборе проник на территорию усадьбы, подошел к входной двери в дом, рукой сорвал навесной замок и через дверь незаконно проник в жилище, откуда взял: алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 100 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 600 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 600 рублей, электрический счетчик со щитком стоимостью 1000 рублей, сумку стоимостью 10 рублей, три гаечных ключа стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 60 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, две ручные пилы стоимостью 40 рублей каждая на сумму 80 рублей, принадлежащие Б., которые вынес из дома, тем самым похитив их. С похищенным Коваленко М.М. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

Подсудимый Коваленко М.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, а также защитника, потерпевшего Б., заслушав прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Коваленко М.М., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Коваленко М.М. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Коваленко М.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что Коваленко М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.

Обстоятельствами, смягчающими Коваленко М.М. наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коваленко М.М., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает возможным не применять к Коваленко М.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Коваленко М.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Коваленко М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с двумя фрагментами дактилопленки со следами рук хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.

Судья Ж.В.Ерофеева