дело № 1-170/2010 г.
у/д. 20172111
приговорИменем Российской Федерации27 октября 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.
подсудимого Козлова Н.С.
защитника – адвоката Фроловой Н.Н. (ордер №, уд.№)
потерпевшего П.
при секретаре Дергуновой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Козлова Н.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ года Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Шушенского районного суда от 20.11.2007 года продлен испытательный срок на 1 месяц. Постановлением Шушенского районного суда от 09.07.2008 года отменено условное осуждение с направлением осужденного для отбывания наказания в колонию-поселение, освобожденного 01.04.2009 года постановлением Н-Ингашского районного суда от 31.03.2009 года условно-досрочно на 10 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, в <адрес> Козлов Н.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего МУЗ «Шушенская ЦРБ», и реализуя свой умысел, пришел на территорию МУЗ «Шушенская ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял навесной замок с петель входной двери помещения сварочного поста, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил электрокабель КГ 1*35, длиной 40 м, стоимостью 170 рублей за один метр, на общую сумму 6800 рублей, медную трубку диаметром 8 мм, длиной 16 м, стоимостью 94 рубля за один метр, на общую сумму 1504 рубля, чугунную задвижку диаметром 100 мм, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие МУЗ «Шушенская ЦРБ», после чего с похищенным имуществом Козлов Н.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями МУЗ «Шушенская ЦРБ» материальный ущерб на общую сумму 9804 рубля.
В судебном заседании подсудимый Козлов Н.С поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, а данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
С учетом признания вины подсудимым в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении Козлову Н.С. вида и меры наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, характеризующегося по месту жительства не удовлетворительно, судимого, признавая в соответствие со ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный представителем МУЗ «Шушенская ЦРБ» П. на сумму 9804 рубля, Козлов Н.С. признал полностью, его вина в причинении ущерба является доказанной, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Козлову Н.С. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.
Меру пресечения Козлову Н.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.
Зачесть Козлову Н.С. в силу ст.72 УК РФ в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 01.10.2010г. по 27.10.2010г.
Взыскать с Козлова Н.С. в пользу МУЗ «Шушенская ЦРБ» в возмещение материального ущерба 9804 (девять тысяч восемьсот четыре) рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.
Судья: Т.Г.Фиешкина