дело № 1-245/2010 г.
у/д. 20172349
приговорИменем Российской Федерации«28» октября 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.
подсудимого Чепкасова Д.В.,
защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 337
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чепкасова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 кл., холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>1, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
26.06.2010 года в ночное время Чепкасов Д.В., находясь на площадке первого этажа лестничного пролета общежития № <адрес>, расположенного по адресу: Красноярский край Шушенский район п. Шушенское, <адрес>, увидел стоящий на указанной площадке велосипед «Вега», после чего у Чепкасова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда.
С целью реализации возникшего преступного умысла, 26.06.2010 года около 03 часов 00 минут Чепкасов Д.В., находясь на площадке первого этажа лестничного пролета общежития № <адрес>, расположенного по адресу: Красноярский край Шушенский район п. Шушенское, <адрес>, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, преследуя корыстные цели, выкатил велосипед «Вега», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий З. из здания общежития, тем самым, похитив его путем свободного доступа.
Причинив своими преступными действиями З. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей, Чепкасов Д.В. на похищенном велосипеде «Вега» с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Чепкасов Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшей З. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Таким образом, действия Чепкасова Д.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чепкасову Д.В. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Чепкасова Д.В., отсутствуют.
В соответствие со ст. 62 УК РФ без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чепкасова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Чепкасову Д.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Чепкасову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Вега» - оставить З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Столяров Л.П.