Приговор по делу № 1-241/2010



дело № 1-241/2010 г.

у/д. 20172478

приговорИменем Российской Федерации

«26» октября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Сажиной А.В.

подсудимой Скрыль Н.А.,

защитника Швец П.Н., представившего удостоверение № 1116 и ордер № 76

потерпевшей К.

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скрыль Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей по найму, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

02.07.2010 года около 21 часа 50 минут Скрыль Н.А. совместно с ее знакомым Е. находились в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащем К., куда пришли за личными вещами Скрыль Н.А. Забрав свои вещи, Скрыль Н.А. и Е. пошли к выходу из дома К. При этом, Скрыль Н.А. увидела в кладовке, расположенной в указанном доме, лежащие на деревянном ящике свернутые в рулоны два настенных ковра, принадлежащие К. В результате чего у Скрыль Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух настенных ковров, принадлежащих К.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Скрыль Н.А. 02.07.2010 года около 22 часов 00 минут, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела в заблуждение относительно своих преступных намерений Е., сказав последнему, чтобы он взял указанные ковры, так как они принадлежат ей. После чего Е., будучи уверенным, что ковры принадлежат Скрыль Н.А., взяв в руки указанные выше два ковра, стоимостью 2000 рублей каждый, принадлежащие К. и вынес их из дома. Тем самым Скрыль Н.А. тайно похитила два ковра, принадлежащих К., после чего похищенным имуществом Скрыль Н.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Скрыль Н.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с указанным обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей К. и государственного обвинителя Сажиной А.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Скрыль Н.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скрыль Н.А., добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Скрыль Н.А., отсутствуют.

В соответствие со ст. 62 УК РФ, ыль Н.А.жды Андреевны_________________________________________________________________________________________________________ без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрыль Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Скрыль Н.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Скрыль Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два настенных ковра – оставить К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Столяров Л.П.