Дело № 1-247/2010
20172420
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Шушенское 28 октября 2010 года
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.
подсудимого Болотова Л.С.
защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Гераськиной И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Болотова Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со слов работающего по найму у частных лиц, проживающего в <адрес>, судимого
-ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен всего на 6 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болотов Л.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Болотов Л.С, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в целях его дальнейшего личного употребления, достоверно зная, что на участке местности, расположенном в 11 метрах в юго-восточном направлении от въездных ворот гаража, расположенного на усадьбе по адресу <адрес> произрастает конопля, пришел на указанную территорию, где, реализуя возникший преступный умысел, во взятый с собой полимерный пакет черного цвета стал собирать верхушечные части дикорастущей там конопли. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут в момент сбора верхушечных частей конопли он был замечен гр.Ц.., которая попыталась в словесной форме прекратить преступные действия Болотова Л.С. Замечание грЦ.. прекратить преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, Болотов Л.С. проигнорировал, продолжил собирать верхушечные части конопли в имеющийся при нем черный полимерный пакет, в котором уже незаконно хранил при себе собранные им при вышеописанных обстоятельствах верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством марихуана.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Болотов Л.С, находясь на участке местности, расположенном в 11 метрах в юго-восточном направлении от въездных ворот гаража, расположенного на усадьбе по адресу <адрес>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, в имеющийся при нем полимерный пакет черного цвета продолжая собирать верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобретая и храня при себе наркотическое средство марихуану, увидел приближающегося к нему гр.ЦС.., после чего, не желая быть задержанным и желая избежать уголовной ответственности за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, попытался скрыться бегством, при этом полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем верхушечными частями дикорастущей конопли бросил на землю, после чего был задержан гр. ЦС.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут с участием Болотова Л.С. был произведен осмотр места происшествия - участка местности расположенного в 10 метрах в юго-восточном направлении от въездных ворот гаража, расположенного на усадьбе по адресу <адрес>, в ходе которого на земле был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, с находящейся в нем растительной массой, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 124 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к особо крупным размерам.
Своими умышленными преступными действиями Болотов Л.С. при вышеописанных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средством марихуану весом 124 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Болотов Л.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, а также защитника, выслушав мнение прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Болотова Л.С., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Болотову Л.С. разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия Болотова Л.С. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В отношении инкриминируемого деяния Болотова Л.С. следует признать вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что Болотов Л.С. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем реальное лишение свободы.
При назначении наказания суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Болотова Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
С применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Болотову Л.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Болотову Л.С. изменить на заключение под стражу с содержанием в УП-288/Т г. Минусинска до вступления приговора суда в законную силу.
Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: марихуану массой 120 грамм в полимерном пакете черного цвета, марлевый тампон со смывами с рук Болотова Л.С., контрольный марлевый тампон к смывам с рук Болотова Л.С., стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с полимерной пробкой, в которой находится прозрачная бесцветная жидкость, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке и в тот же срок - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.
Судья Ж.В.Ерофеева