Приговор по делу № 1-190/2010



Дело № 1-190/2010 г.

№20172565

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01 ноября 2010года п.Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шушенского района Смирновой О.М. (по поручению прокурора)

подсудимого Нестерова А.В.

защитника адвоката Фроловой Н.Н.(ордер №347, уд.725)

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нестерова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, не военнообязанного, не работающего, судимого:

-27 июня 2006 года Шушенским районным судом Красноярского края по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 150 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. 13.02.2007 года Постановлением Шушенского районного суда условное осуждение отменено с направлением осужденного для отбывания наказания, 19.11.2007 года постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 23 дня;

- 26 апреля 2010 Шушенским районным судом Красноярского края по ст.228 ч.1,ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

- 02 июля 2010 года Шушенским районным судом Красноярского края по ст. 162 ч. 2, ст.74 ч. 5,ст. 70 УК РФ, с присоединением частично не отбытого наказания по приговору Шушенского районного суда от 26.04.2010года к лишению свободы сроком на 5 лет 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 13.05.2010г.,

проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

20 августа 2009 года около 03 часов, в п. Шушенское Шушенского района Красноярского края, Нестеров А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно универсальной шлифовальной машины (УШМ) «Макита» и сварочного медного кабеля, принадлежащих К., и реализуя свой умысел, прибыл к территории пилорамы, находящейся по адресу: <адрес> - <адрес>, принадлежащей К., через забор незаконно проник на территорию указанной пилорамы, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем незаконно проник в помещение гаражного бокса, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил универсальную шлифовальную машину (УШМ) «Макита» стоимостью 5660 рублей, затем при помощи найденного гаечного ключа открутил две гайки сварочного аппарата и снял с него два сварочных медных кабеля по 15 м каждый, общей длиной 30 м и стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных целях, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму 8660 рублей

В судебном заседании подсудимый Нестеров А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, а данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

С учетом признания вины подсудимым в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Нестерову А.В. вида и меры наказания, учитывая данные о его личности, характеризующегося не удовлетворительно, ранее судимого, признавая в соответствие со ст.63 УК РФ и учитывая в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает невозможным исправление Нестерова А.В. без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный К. на сумму 8660 рублей, Нестеров А.В. признал полностью, его вина в причинении ущерба является доказанной, в связи с чем, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нестерова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить наказание Нестерову А.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Шушенского районного суда от 02.07.2010 года в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 13.05.2010 года.

Меру пресечения Нестерову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в УП-288/Т г. Минусинска, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Нестерова А.В. взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Взыскать с Нестерова А.В. в пользу К. в возмещение материального ущерба 8660 (восемь тысяч шестьсот шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ.

Судья: Т.Г. Фиешкина.