Приговор по делу № 1-192/2010



дело № 1-192/2010 г.

у/д. 20172340

приговорИменем Российской Федерации

08 ноября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимой Воронковой К.С.

защитника – адвоката Фроловой Н.Н.(ордер №, уд.№)

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Воронковой К.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, не работающей, судимой:

- 22.02.2007г. Шушенским районным судом Красноярского края по ст.158 ч. 3, ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Шушенского районного суда от 14.08.2007 года продлен испытательный срок на 1 месяц;

- 01.11.2007 года Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.74 ч. 6,ст. 70 УК РФ, с присоединением частично не отбытого наказания по приговору Шушенского районного суда от 22.02.2007г. к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, освобожденной постановлением Нижнеингашского районного суда от 24.02.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 дня;

- 08.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 143 в Шушенском районе по ст.156, ст.79 ч. 7 п. «в», ст.70 УК РФ, с присоединением частично не отбытого наказания по приговору Шушенского районного суда от 01.11.2007г., к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 08.07.2010г.,

зарегистрированной по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронкова К.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, в <адрес>, находясь в квартире по адресу: <адрес>, Воронкова К.С., увидев лежащий на холодильнике сотовый телефон «Самсунг С3310», принадлежащий Л., и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона, воспользовавшись тем, за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон «Самсунг С3310» стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась похищенным в личных целях, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Воронкова К.С. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, а данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. при ознакомлении с материалами дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства(л.д.96-97).

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

С учетом признания вины подсудимой в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Воронковой К.С. вида и меры наказания, учитывая данные о ее личности, характеризующейся по месту жительства не удовлетворительно, ранее судимой; признавая в соответствие со ст.63 УК РФ и учитывая в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, считает невозможным исправление Воронковой К.С. без изоляции от общества, при этом полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей Л. по делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Воронкова К.С. иск признала полностью, вина ее в причинении ущерба установлена, в связи с чем и в соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Воронкову К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 143 в Шушенском районе от 08.07.2010 года, окончательно назначить Воронковой К.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 08 июля 2010 года.

Меру пресечения Воронковой К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в УП-288/Т г. Минусинска, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Воронкову К.С. взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Взыскать с Воронковой К.С. в пользу Л. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> (три тысячи девятьсот девяносто) рублей.

Вещественное доказательство по делу – книгу записи принятых вещей под залог ломбарда «<адрес>», переданную на хранение свидетелю Ж. – оставить Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.11.2010 года.

Судья: Т.Г. Фиешкина.