дело № 1-249/2010г.
у/д 20172393
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 ноября 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Булина Л.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.
адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 от 23.12.202 года и ордер № 736 от 11.11.2010 года
подсудимой Бышкиной И.Н.
потерпевших К., П.
при секретаре Романовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бушкиной И.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанной, не замужем, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей; не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Бышкина И.Н. совершила два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
07.07.2010 года около 14 часов 00 минут Бышкина И.Н., находясь в квартире своего знакомого К., расположенной по адресу: <адрес>, куда она пришла с целью занять у него денег, увидев в шкафу мебельной стенки в металлической вазе денежные средства в сумме 33000 рублей, принадлежащие К., решила их похитить. Реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Бышкина И.Н. 07.07.2010 года около 14 часов 05 минут, предварительно убедившись, что К. повернулся к ней спиной и за ее действиями не наблюдает, путем свободного доступа взяла из металлической вазы в шкафу мебельной стенки принадлежащие К. денежные средства в сумме 33000 рублей, после чего положила их в карман своих брюк и вынесла из указанной квартиры, тем самым тайно похитив их. С похищенными денежными средствами, принадлежащими К. Бышкина И.Н. с места преступления скрылась и распорядилась ими в личных целях, причинив потерпевшему своими преступными действиями ущерб на сумму 33000 рублей, являющийся для него значительным.
Кроме того, 12.08.2010 года около 17 часов 00 минут Бышкина И.Н. находясь в квартире своей знакомой П., расположенной по адресу: <адрес>, куда пришла занять денег, увидев на диване принадлежащий П. и не представляющий для нее материальной ценности кошелек, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 24000 рублей, решила их похитить. Выполняя задуманное общественно опасное деяние, действуя умышленно из корыстных побуждений, Бышкина И.Н. 12.08.2010 года около 17 часов 05 минут, предварительно убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взяла с дивана кошелек с находящимися в нем денежными средствами, принадлежащими П. в сумме 24000 рублей, после чего положила кошелек в карман своей кофты и вынесла из указанной квартиры, тем самым тайно похитив указанные денежные средства. С похищенными денежными средствами, принадлежащими П. Бышкина И.Н. с места преступления скрылась и распорядилась ими в личных целях, причинив потерпевшей своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 24000 рублей, являющийся для неё значительным.
В судебном заседании подсудимая Бышкина И.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с указанным обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, мнения потерпевших К., П. и государственного обвинителя Акунченко П.А., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Бышкиной И.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по каждому эпизоду, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. на сумму 24000 рублей, поддержанный ею в судебном заседании в размере 20000 рублей, с учетом погашения подсудимой ущерба в размере 4000 рублей, признанный подсудимой Бышкиной И.Н., суд считает подлежащим удовлетворению в размере 20000 рублей, в связи с доказанностью вины подсудимой в краже денежных средств, принадлежащих П. в сумме 24000 рублей и погашении ущерба, согласно расписок от 14 и 25 августа 2010 года, в размере 4000 рублей, так как в соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. на сумму 33000 рублей, не поддержанный им в судебном заседании, в связи с его возмещением Бышкиной И.Н. в полном объеме, согласно расписки от 19.08.2010 года, суд считает подлежащим оставлению без удовлетворения в связи с возмещением подсудимой причиненного преступлением ущерба до судебного разбирательства.
При назначении наказания Бышкиной И.Н. суд учитывает: по эпизоду от 07.07.2010 года- характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, но вместе с тем смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «г,и,к» ст.73 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, раскаяния подсудимой, нахождения на её иждивении малолетнего ребенка, принятия мер по возмещению причиненного преступлениями ущерба, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-
приговорил:
Признать Бышкину И.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ Бышкиной И.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию назначить лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Бышкиной И.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на неё обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения Бышкиной И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск П. удовлетворить. Взыскать с Бышкиной И.Н. в пользу П. 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Гражданский иск К. на сумму 33000 рублей оставить без удовлетворения, в виду его полного погашения Бышкиной И.Н.
Вещественное доказательство по делу: холодильник «Бирюса», электроплиту «Мечта», кухонный набор из 6 единиц, электрический чайник «Витек», ДВД плеер «Сони», электроутюг «Витек», хранящиеся у Бышкиной И.Н., оставить за ней; шесть гарантийных талонов (товарных чеков), хранящихся при деле, хранить в материалах уголовного дела; кошелек из кожзаменителя коричневого цвета и банковскую карту, переданные под сохранную расписку П., оставить за ней; золотые кольцо и крестик, сотовый телефон «Нокиа 6131», комплект постельного белья, детский костюм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шушенскому, передать Бышкиной И.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок, со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд.
Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года.
Судья: Булина Л.М.