Приговор по делу № 1-248/2010



дело № 1-248/2010г.

у/д 20172172

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Булина Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.

адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 от 23.12.202 года и ордер № 737 от 11.11.2010 года

подсудимого Попугаева С.В.

при секретаре Романовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попугаева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не женатого, работающего по найму; проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-06.08.2003 года Шушенским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года в ИК строго режима;

-24.12.2003 года Шушенским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору от 06.08.2003 года к лишению свободы сроком на 4 года 1 месяц;

-20.11.2006 года приговором мирового судьи судебного участка №133 в Шушенском районе по ст.70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору суда от 24.12.2003 года к лишению свободы сроком на 1 год 7 месяцев;

-28.03.2007 года приговором мирового судьи судебного участка №133 в Шушенском районе по ст.70 УК РФ с учетом наказания по приговору от 24.12.2003 года к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев в ИК строго режима; постановлением Минусинского городского суда от 26.12.2007 года освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на 6 месяцев 3 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попугаев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2010 года около 13 часов Попугаев С.В., находясь в зальной комнате квартиры по адресу: Красноярский край, Шушенский район, п. Шушенское, <адрес>, <адрес>, где проживала его знакомая ФИО5, увидев стоящий на столе ноутбук «Делл», принадлежащий ФИО5, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Попугаев С.В., в вышеуказанное время и месте действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял ноутбук «Делл» с проводами электропитания и зарядным устройством для ноутбука, стоимостью 15000 рублей принадлежащие ФИО5 и уложил его в матерчатую сумку, принадлежащую ФИО5, ценности для последней не представляющую. После чего сумку с ноутбуком Попугаев С.В. вынес из квартиры, тем самым похитив их. С похищенным имуществом Попугаев С.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, являющийся для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Попугаев С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей ФИО5 (отраженного в протоколе ознакомления потерпевшей с материалами уголовного дела от 27.09.2010 года (л.д.202-203), и телефонограмме потерпевшей от 11.11.2010 года), и государственного обвинителя Акунченко П.А., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Попугаева С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Попугаеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, рецидив преступлений как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.63 УКРФ, но вместе с тем и смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, раскаяния подсудимого, возмещения причиненного преступлением ущерба, суд считает возможным не назначать Попугаеву С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попугаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Попугаеву С.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Попугаеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Делл» с проводами электропитания и зарядным устройством, белую матерчатую сумку, скорошиватель бумаг, мультифору, пластиковую папку для бумаг, переданные под сохранную расписку ФИО5, оставить за ней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок, со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд.

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года.

Судья: Булина Л.М.