дело № 1-250/2010 г.
у/д 20172400
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 ноября 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Булина Л.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.
адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 582 от 10.01.2003 года и ордер № 362 от 09.11.2010 года
подсудимого Логачева А.А.
при секретаре Романовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Логачева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не женатого, не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> края,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Логачев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
23.07.2010 года около 14 часов 00 минут Логачев А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в целях его дальнейшего личного употребления, достоверно зная, что в поле, расположенном в 500 метрах в южном направлении от <адрес>, произрастает конопля, на автомобиле <данные изъяты> приехал на указанную территорию, где реализуя возникший преступный умысел, осознавая преступность и наказуемость своих действий, во взятый с собой полимерный пакет черного цвета собрал верхушечные части дикорастущей там конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуану. После этого Логачев А.А. с незаконно приобретенными при вышеописанных обстоятельствах верхушечными частями дикорастущей конопли, незаконно хранящимися в полимерном пакете черного цвета, который он положил под водительское сидение автомобиля <данные изъяты>, по автодороге «Ильичево - Корнилово» <адрес>, на указанном автомобиле Логачев А.А. направился в п. Шушенское. 23.07.2010 года около 15 часов 00 минут Логачев А.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, был остановлен сотрудниками милиции на автодороге «Ильичево-Корнилово» Шушенского района Красноярского края в 2, 1 км. в восточном направлении от п. Ильичево Шушенского района Красноярского края и в салоне вышеуказанного автомобиля был обнаружен полимерный пакет черного цвета, с незаконно приобретенными Логачевым А.А. при вышеописанных обстоятельствах и незаконно хранимыми верхушечными частями дикорастущей конопли.
23.07.2010 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут сотрудниками милиции с участием Логачева А.А. был произведен осмотр места происшествия - участка обочины автодороги «Ильичево-Корнилово» Шушенского района Красноярского края, расположенного в 2, 1 км. в восточном направлении от п. Ильичево Шушенского района Красноярского края, на которой стоит автомобиль, в ходе которого в салоне автомобиля <данные изъяты> был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 248 от 08.09.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 425 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к особо крупным размерам.
В судебном заседании подсудимый Логачев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Логачева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Логачеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, но вместе с тем с учетом вида наркотического средства, раскаяния подсудимого в содеянном, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, раскаяния подсудимого, данных, характеризующих его личность с положительной стороны, его материального положения, суд считает возможным не назначать Логачеву А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-
приговорил:
Признать Логачева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Логачеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения Логачеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 405 грамм в полимерном пакете черного цвета, на поверхности которого имеется надпись темно-желтого цвета «…Кэмел…», выполненная на английском языке; марлевый тампон со смывами с рук Логачева А.А.; контрольный марлевый тампон к смывам с рук Логачева А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шушенскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок, со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд.
Приговор вступил в законную силу 22.11.2010 года.
Судья: Булина Л.М.