Приговор по делу № 1-258/2010



дело № 1-258/2010 г.

у/д 20172430

приговорИменем Российской Федерации

«15» ноября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Каребо А.П.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 742

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каребо А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>1, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

01.08.2010 года около 14 часов 30 минут Каребо А.П., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в целях его дальнейшего личного употребления, находясь на поляне, расположенной в лесном массиве <данные изъяты>, где, реализуя возникший преступный умысел, в имеющийся при нем полимерный пакет черного цвета, осознавая преступность и наказуемость своих действий, стал собирать верхушечные части дикорастущей там конопли.

01.08.2010г. около 14 часов 50 минут Каребо А.П. в момент, когда находился на вышеуказанном участке местности, где реализуя возникший преступный умысел, собирал верхушечные части конопли, тем самым незаконно приобретая наркотическое средство марихуану, был замечен сотрудниками милиции. Увидев автомобиль, в котором следовали сотрудники милиции, Каребо А.П., желая избежать уголовной ответственности, бросил на землю пакет, в котором находились приобретенные им при вышеописанных обстоятельствах верхушечные части дикорастущей конопли, после чего он был задержан сотрудниками милиции на вышеуказанном поле.

01.08.2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут с участием Каребо А.П. был произведен осмотр места происшествия – поляны, расположенной в лесном массиве <данные изъяты>, в ходе которого на земле был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, с находящейся в нем растительной массой, которая, согласно заключения эксперта № 250 от 10.09.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 185 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», отнесено к особо крупным размерам.

Своими умышленными преступными действиями Каребо А.П. при вышеописанных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил при себе, до задержания сотрудниками милиции, наркотическое средство марихуану массой 185 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Каребо А.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006 года вес марихуаны, масса которой составляет 185 грамм относится к особо крупным размерам.

Выслушав мнение подсудимого Каребо А.П. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствие со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Каребо А.П. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Каребо А.П., не установлено.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Каребо А.П., не установлено.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Каребо А.П. суд учитывает отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, его состояние здоровья и возраст, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каребо А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Каребо А.П. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Каребо А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 181 грамм в полимерном пакете черного цвета, марлевый тампон со смывами с рук Каребо А.П., контрольный марлевый тампон к смывам с рук Каребо А.П - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.