дело № 1-259/2010 г.
у/д. 20172525
приговорИменем Российской Федерации«16» ноября 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Голодаева А.В.
подсудимой Верхотуровой Г.И.,
защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 745
потерпевшего Н.
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Верхотуровой Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
20.09.2010 года около 06 часов Верхотурова Г.И. находилась у себя в жилой времянке по адресу: <адрес>, где совместно с Н. распивала спиртные напитки. В указанное выше время, в ходе распития спиртных напитков, между Верхотуровой Г.И. и Н. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Верхотуровой Г.И. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью Н., в том числе и тяжкого.
Реализуя свой умысел, Верхотурова Г.И. взяла с поверхности табурета, находящегося в комнате вышеуказанной жилой времянки кухонный нож, подошла к лежащему перед ней Н. и, действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, нанесла Н. два удара клинком ножа, находящегося в правой руке в область живота слева.
Своими умышленными действиями Верхотурова Г.И. причинила Н. согласно заключения эксперта № 362 от 14.10.2010 года повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки несколько слева, проникающей в брюшную полость, со сквозным повреждением левой доли печени и желудочно-ободочной связки, с кровоизлиянием в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью, а также повреждение в виде резаной раны мягких тканей левой подвздошной области, которое причинило легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Верхотурова Г.И. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с указанным обвинением и гражданским иском она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего Н. и государственного обвинителя Голодаева А.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия Верхотуровой Г.И. квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Верхотуровой Г.И. отсутствуют.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Верхотуровой Г.И. отсутствуют.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Верхотуровой Г.И. суд учитывает отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание, личность виновной, ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно и по месту работы положительно, возраст подсудимой, мнение потерпевшего о наказании, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленным прокурором Шушенского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым его удовлетворить, взыскав с Верхотуровой Г.И. 14065 рублей 21 копейку.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Верхотурову Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Верхотуровой Г.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав ее не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Верхотуровой Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож – уничтожить.
Взыскать с Верхотуровой Г.И. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 14065 рублей 21 копейку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 29.11.2010 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.