Приговор по делу № 1-261/2010



дело № 1-261/2010 г.

у/д. 20172498

приговорИменем Российской Федерации

«19» ноября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Голодаева А.В.

подсудимых Лушникова Е.В., Шароватова К.В.,

защитников Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 383

Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 754

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лушникова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, признанного не годным к военной службе, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

Шароватова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

установил:

09.06.2010 года около 19ч. у Шароватова К.В., находящегося в гостях у своего знакомого Лушникова Е.В. в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение телевизора, принадлежащего индивидуальному предпринимателю С., находящегося в помещении склада магазина бытовой техники «Экран», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, куда Лушников Е.В., как работник магазина «Экран», имел свободный доступ. О своем преступном умысле Шароватов К.В. рассказал Лушникову Е.В., которому предложил вместе с ним совершить хищение. Лушников Е.В. согласился с предложением Шароватова К.В., тем самым вступил с последним в преступный сговор на совершение тайного хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Лушников Е.В. 13.06.2010 г., находясь на рабочем месте в магазине «Экран», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись в том, что никого из руководителей в магазине нет и не будет, около 11 ч. позвонил по сотовому телефону Шароватову К.В. и сообщил об этом, пояснив, что это подходящий момент для совершения хищения телевизора, после чего сказал Шароватову К.В., чтобы тот, на принадлежащем Шароватову К.В. автомобиле «Тойота Карина» подъезжал к входу в складское помещение магазина «Экран», где он уже будет ожидать Шароватова К.В.

Ожидая приезда Шароватова К.В., Лушников Е.В. взял из тумбочки ключ от замка двери складского помещения, куда все работники магазина имели свободный доступ и вышел из магазина на крыльцо, в ожидании приезда Шароватова К.В. Когда Шароватов К.В. подъехал к складскому помещению магазина «Экран», Лушников Е.В., предварительно убедившись, что за ним и Шароватовым К.В. никто не наблюдает, сказал последнему, чтобы тот ожидал его около автомобиля, а сам, еще раз убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыв ключом замок двери складского помещения, вошел внутрь, где, взяв в руки, находящийся в заводской упаковке ЛСД-32 телевизор «Самсунг С 450», стоимостью 29990 рублей, принадлежащий С., вынес данный телевизор из складского помещения магазина «Экран» и с помощью Шароватова К.В. погрузил в салон автомобиля «Тойота Карина», принадлежащего Шароватову К.В., тем самым тайно похитив данный телевизор.

С похищенным телевизором, находящимся в салоне автомобиля, Шароватов К.В. уехал, а Лушников Е.В., после отъезда Шароватова К.В. вернулся на свое рабочее место в магазин «Экран».

Таким образом, Лушников Е.В. и Шароватов К.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению в личных целях, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимые Лушников Е.В. и Шароватов К.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с указанным обвинением они согласны полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего С. и государственного обвинителя Голодаева А.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимых в соответствии со ст.316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Лушникова Е.В. и Шароватова К.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лушникову Е.В. и Шароватову К.В явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Лушникову Е.В. и Шароватову К.В. отсутствуют.

В соответствии со ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушникова Е.В. и Шароватова К.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год лишения свободы без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лушникову Е.В. и Шароватову К.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меры пресечения Лушникову Е.В. и Шароватову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежними до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.