Дело № 1-251/2010
20172487
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациип.Шушенское 17 ноября 2010 года
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.
подсудимого Лемясова Р.В.
защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 367
при секретаре Гераськиной И.В.,
с участием потерпевших С., Б.А., их законных представителей С.И., Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лемясова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со слов до задержания фактически проживавшего в <адрес>, ранее судимого:
- 26 сентября 2005 года по ст.158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
- 07 декабря 2005 года по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговор от 26 сентября 2005 года постановлено исполнять самостоятельно;
- 06 февраля 2006 года по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч.1, ст. 161 ч. 1, 69 ч.3 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 26.09.2005 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 25 июля 2008 года по отбытии срока;
- 01 сентября 2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
01 сентября 2010 года около 08 часов 20 минут Лемясов Р.В. находился на территории сельскохозяйственного колледжа, расположенного по адресу: Красноярский край Шушенский район п. Шушенское квартал СХК № 20. При виде проходящего мимо С. у Лемясова Р.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг Е 590», принадлежащего С. Реализуя свой преступный умысел, в это же время Лемясов Р.В., действуя открыто, из корыстных побуждений, потребовал от С. передать ему в пользование сотовый телефон «Самсунг Е 590». Получив отказ, Лемясов Р.В. открыто высказал словесную угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении С., при этом сжал кисть своей руки в кулак. С., реально опасаясь высказанной угрозы применения насилия со стороны Лемясова Р.В., передал последнему сотовый телефон «Самсунг Е 590» стоимостью 3500 рублей. Лемясов Р.В. взял сотовый телефон «Самсунг Е590» и с похищенным с места преступления скрылся. В дальнейшем Лемясов Р.В. распорядился телефоном в личных целях, причинив своими действиями С. материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.
Кроме того, 01 сентября 2010 года около 08 часов 40 минут Лемясов Р.В. находился на территории сельскохозяйственного колледжа, расположенного по адресу: Красноярский край Шушенский район п. Шушенское квартал СХК № 20. При виде проходящего мимо Б.А. у Лемясова Р.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно МП 3 плеера «Ровер», принадлежащего Б.А. В вышеуказанное время и в вышеуказанном месте Лемясов Р.В., реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений потребовал от Б.А. передать ему в пользование МП 3 плеер «Ровер». Получив отказ, Лемясов Р.В. открыто высказал словесную угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Б.А., при этом положил левую руку на плечо Б.А., а правой рукой замахнулся на последнего и своей правой рукой вырвал из правой руки Б.А. МП 3 плеер «Ровер» стоимостью 2600 рублей. С похищенным МП 3 плеером Лемясов Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, причинив своими действиями Б.А. материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.
Подсудимый Лемясов Р.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, а также защитника, выслушав мнение прокурора, потерпевших, их законных представителей, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Лемясова Р.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Лемясову Р.В. разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия Лемясова Р.В.:
- в отношении потерпевшего С. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- в отношении потерпевшего Б.А. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к тяжким, данные о личности виновного, из которых следует, что Лемясов Р.В. не работает, характеризуется удовлетворительно, судим.
Обстоятельствами, смягчающими Лемясову Р.В. наказание, суд признает по обоим эпизодам явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевших и их законных представителей, не настаивающих на строгом наказании, а по эпизоду в отношении потерпевшего Б.А. также возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем реальное лишение свободы.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает возможным не применять к Лемясову Р.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
По делу потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании с Лемясова Р.В. 3 500 рублей (л.д.24).
Гражданский иск признан подсудимым в полном объеме и в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лемясова Р.В. по эпизоду в отношении потерпевшего С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.
Признать Лемясова Р.В. по эпизоду в отношении потерпевшего Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.
С применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Лемясову Р.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить немедленно в зале суда на заключение под стражу с содержанием в УП-288/т г.Минусинска до вступления приговора в законную силу и перевода в колонию.
Вещественные доказательства МП 3 плеер «Ровер» оставить потерпевшему Б.А.., МП 3 плеер, принадлежащий Лемясову Р.В., хранящийся в ОВД по Шушенскому району, возвратить Лемясову Р.В. по принадлежности.
Гражданский иск С. удовлетворить.
Взыскать с Лемясова Р.В. в пользу С. в возмещение материального ущерба 3 500 рублей.
Приговор Ширинского районного суда Республики Хакасия от 01 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года.
Председательствующий Ж.В.Ерофеева