дело № 1-260/2010 г.
у/д. 20172533
приговорИменем Российской Федерации«17» ноября 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Голодаева А.В.
подсудимого Лебедева А.Н.,
защитника Лещевой А.Н., представившей удостоверение № 407 и ордер № 415
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
02.10.2010 года около 17 ч. Лебедев А.Н. находился в <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана.
Реализуя свой преступный умысел, Лебедев А.Н. 02.10.2010г. пришел к забору ограды домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов до 18 часов 10 минут собрал в принесенный с собой черный полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством, марихуаной весом не менее 45,2 грамма.
02.10.2012 г. в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 20 минут Лебедев А.Н. находился возле <адрес> <адрес>, когда заметил приближающийся к нему патрульный автомобиль ППСМ и с целью избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение наркотических средств, высыпал из черного полимерного пакета, который был при нем, собранную им растительную массу, при вышеуказанных обстоятельствах.
После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов 25 минут по 18 часов 55 минут 02.10.2010г., а именно территории прилегающей к дому <адрес> <адрес>, на опавшей листве была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключения эксперта № 279 от 14.10.2010 г. является наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуана, высушенная масса которой на момент изъятия составила 45,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», отнесено к крупным размерам.
В судебном заседании подсудимый Лебедев А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006 года марихуана весом 45,2 грамма относится к крупным размерам.
Выслушав мнение подсудимого Лебедева А.Н. и государственного обвинителя Голодаева А.В., не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствие со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Таким образом, действия Лебедева А.Н. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Лебедеву А.Н., не установлено.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Лебедеву А.Н., не установлено.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Лебедеву А.Н. суд учитывает, отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лебедеву А.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Лебедеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 43,2 грамма, находящуюся в полупрозрачном полимерном пакете серого цвета, марлевый тампон со смывами с рук Лебедева А.Н., контрольный марлевый тампон к смывам с рук Лебедева А.Н., полимерный пакет черного цвета с надписью «boss» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.