Приговор по делу № 1-262/2010



дело № 1-262/2010 г.

у/д. 20172482

приговорИменем Российской Федерации

13 ноября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Лемясова Р.В.

защитника – адвоката Давыдова В.Н.(ордер №741, уд.192)

потерпевшего Б.

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лемясова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, судимого:

- 26.09.2005г. Шушенским районным судом Красноярского края по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год;

- 07.12.2005г. Шушенским районным судом Красноярского края по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор от 26.09.2005г. постановлено исполнять самостоятельно ;

- 06.02.2006 года Шушенским районным судом Красноярского края по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ, с присоединением частично не отбытого наказания по приговору Шушенского районного суда от 07.12.2005г. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 25.07.2008 года по отбытии срока;

- 01.09.2010 года Ширинским районным судом Республики Хакасия по ст. 166 ч. 1, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лемясов Р.В. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, из них 1-е: с незаконным проникновением в иное хранилище, 2-е: с причинением значительного ущерба гражданину, 3-е: с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут в <адрес>, Лемясов Р.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из торговой палатки кафе «<данные изъяты>», установленной в 20 метрах в северном направлении от главного входа в учебный корпус КГБОУ НПО ПУ- 28, расположенного по адресу: <адрес> реализуя свой умысел и воспользовавшись отсутствием сторожа на рабочем месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, имеющимся при себе ножом разрезал полимерную пленку на окне торговой палатки кафе «<данные изъяты>», принадлежащей Б., через образовавшийся проем незаконно проник в указанную палатку, откуда тайно похитил: микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 1000 рублей; четыре бутылки с сиропами емкостью 1 литр каждая, стоимостью по 200 рублей, на общую сумму 800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным в личных целях, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> Лемясов Р.В., находясь в первом подъезде <адрес> во втором микрорайоне, увидев стоящий на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами велосипед «Форвард», и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно данного велосипеда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед «Форвард» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий С. после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным в личных целях, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут в <адрес>, Лемясов Р.В., находясь в палате терапевтического отделения МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где проходил лечение его знакомый Р. заметив, что в кармане своей куртки Р. хранит ключ от своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Р. из его квартиры, а именно музыкального центра и телевизора, о наличии которых ему было известно достоверно, Лемясов Р.В., воспользовавшись тем, что Р. отвлекся во время разговора и за его действиями не наблюдет, вытащил из кармана куртки Р. . ключ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут пришел к квартире Р. ., где, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя имеющийся у него ключ, открыл двери квартиры, незаконно проник в указанное жилище, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Р. ., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Лемясов Р.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Р. . из квартиры последнего по адресу: <адрес> <адрес>, вновь пришел по указанному адресу, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, используя имеющийся у него ключ, незаконно проник в квартиру, откуда похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Р. с похищенным телевизором с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Лемясов Р.В. причинил Р. . значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лемясов Р.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, а данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие: С. , Р. . при ознакомлении с материалами дела выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, потерпевшего Б., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

С учетом признания вины подсудимым в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Лемясову Р.В. вида и меры наказания, учитывая данные о его личности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее судимого; отсутствие предусмотренных ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по которому следует отменить, суд считает необходимым назначить Лемясову Р.В. наказание с изоляцией от общества, так как исправление осужденного без реального отбывания наказания полагает невозможным.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Б. на сумму 800 рублей, Р. . на сумму 7500 рублей, Лемясов Р.В. признал полностью, его вина в причинении ущерба является доказанной, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лемясова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б»,ст. 158 ч.2 п. «в»,ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и, с учетом ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 1 год;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 1 год 3 месяца ;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лемясову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре ) месяца.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 01.09.2010 года, окончательно назначить Лемясову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лемясову Р.В. в виде заключения под стражу, с содержанием в УП-288/Т г. Минусинска - оставить без изменения, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Лемясов Р.В. в возмещение материального ущерба: в пользу Б. - 800 (восемьсот) рублей; в пользу Р. – 7500 (семь тысяч пятьсот рублей).

Вещественные доказательства по делу: микроволновую печь «Самсунг», переданную на хранение потерпевшему Б. – оставить Б. .; велосипед «Форвард», переданный на хранение потерпевшему С. . – оставить С. .; дверной замок с цилиндровым механизмом и ключ к нему, переданные на хранение потерпевшему Р. . – оставить Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.11.2010 года.

Судья. Т.Г. Фиешкина