Приговор по делу № 1-255/2010



дело № 1- 255/2010 г.

уг. дело № 20180851

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Боровикова В.Г.

защитника – адвоката Фроловой Н.Н.(ордер №№ уд.№)

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Боровикова В.Г. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого(состоящего в фактических брачных отношениях), не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровиков В.Г. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию сортов мака, содержащего наркотические вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года Боровиков В.Г., имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, приобрел в неустановленном месте у неустановленного следствием лица семена мака, посеял их на приусадебном участке <адрес>, после чего в период с июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ занимался выращиванием растений мака в количестве 1892 штук, осуществляя постоянный уходом за ними путем полива, рыхления почвы, прополки, с целью доведения растений до стадии созревания, однако ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут по 18 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного в рамках мероприятия по выявлению лиц, занимающихся выращиванием и возделыванием наркотикосодержащих растений, сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю данные растения мака в количестве 1892 штук были обнаружены и изъяты из почвы, при этом, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу изъятые растения в количестве 1892 штук являются наркотикосодержащими растениями мак вида Papaver somniferum L, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества»,которым установлены размеры запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ, является крупным размером.

В судебном заседании Боровиков В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако при этом пояснил, что наркотические средства опийной группы он принимает путем внутривенных инъекций, эпизодически, и ему известно, что данные средства можно приготовить из растений мака. В июле 2010 года, точную дату не помнит, в городе Абакане в цветочном магазине он приобрел семена мака и посеял их у себя во дворе по <адрес>1 в <адрес>, но не для дальнейшего употребления, а для украшения усадьбы, при этом, так как землю для клумбы брал из парника в огороде, вероятно просыпал там семена мака, и они проросли также в парнике, но в парнике за растениями он не ухаживал, осуществлял уход только за клумбой во дворе, то есть пропалывал, поливал. Когда в августе к нему приехали сотрудники наркоконтроля, растения еще не имели бутонов, поэтому изготовить из них наркотическое средство было невозможно, однако он не исключает вероятности того, что если бы растения достигли стадии созревания, он мог бы потребить их путем изготовления наркотического средства, поскольку данное средство обладает обезболивающим эффектом, а он нуждается в болеутоляющих средствах, так как страдает циррозом печени. При осмотре его усадьбы сотрудниками наркоконтроля также были обнаружены в летней кухне кастрюля и кусок ткани с остатками измельченных растений мака, используя которые, ДД.ММ.ГГГГ днем он приготовил наркотик и употребил его путем внутривенной инъекции. Однако, мак, использованный им для приготовления наркотического средства, не выращен им, а был найден ранее на свалке в мешке вместе с кастрюлей, тряпкой, ацетоном. Он просто принес все это домой и использовал. О том, что выращивание растений, содержащих наркотические средства, преследуется законом, он знал, однако не задумывался о последствиях. В содеянном он раскаивается.

Данные показания Боровикова В.Г. суд оценивает критически, как стремление уменьшить степень вины в содеянном, поскольку, согласно оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Боровикова В.Г., допрошенного с участием защитника в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ(л.д.84-86) и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97-99), Боровиков В.Г. пояснял, что растения мака у себя в ограде дома по адресу: <адрес>1, а также и в огороде в парнике он посадил в июле 2010г. с целью их выращивания для дальнейшего личного употребления путем изготовления из них наркотического средства.

Убедительных доводов о причинах изменения показаний в данной части Боровиков В.Г. суду не представил. Его вину в совершении инкриминируемого ему деяния суд считает доказанной полностью помимо полученных от него в ходе предварительного следствия показаний, которые суд считает достоверными, также согласующимися с ними:

- показаниями свидетеля О. пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившей в Минусинский МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю от неустановленного лица информацией о том, что гражданин Боровиков В.Г., проживающий в <адрес>1 занимается выращиванием растений мака, им (О. совместно с оперуполномоченным П. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут по 15 часов 30 минут было установлено, что на указанном приусадебном участке, где Боровиков В.Г. проживает совместно с К. ., действительно произрастают растения мака. С письменного разрешения владельца указанного дома К., совместно с УУМ ОВД по Шушенскому району Р. специалистом агрономом И. ., с участием Боровикова В.Г. и двух понятых был произведен осмотр приусадебного участка и надворных построек данной усадьбы, при этом около крыльца дома была обнаружена гряда площадью около 3-х кв м. с произрастающими на ней растениями мака, в количестве 1415 штук, которые были изъяты и надлежащим образом упакованы. При осмотре летней кухни был обнаружен отрезок материи с измельченной растительной массой и эмалированная кастрюля с находящимся в ней веществом темного цвета, которые также были изъяты и упакованы. По факту обнаружения ткани и кастрюли Боровиков В.Г. пояснил, что на ткани и в кастрюле находятся остатки растений мака, из которых он приготовил наркотик для личного употребления. При осмотре огорода был обнаружен парник, в котором также рос мак - в количестве 477 штук. Данные растения также были изъяты и упакованы. По факту произведенного осмотра был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились под роспись. После осмотра Боровиков был освидетельствован в ПНД г. Минусинска, при этом был установлен факт употребления им наркотических средств. Обнаруженные на территории усадьбы и в огороде Боровикова В.Г. растения мака были без бутонов, однако и на такой стадии развития они могут быть использованы для приготовления наркотического средства, только для приготовления одной дозы их требуется гораздо большее количество, чем обычно ;

- показаниями свидетеля И. ., которая пояснила, что работает в должности агронома и заведующей Шушенского государственного сортоиспытательного участка около 30 лет. ДД.ММ.ГГГГ в днем она была привлечена сотрудниками наркоконтроля Минусинского МРО УФСКП РФ по Красноярскому краю в качестве специалиста для участия в проведении осмотра места происшествия -усадьбы по адресу: <адрес>, при этом, в ходе осмотра во дворе дома была обнаружена гряда треугольной формы с произрастающими на ней растениями мака, в количестве примерно полторы тысячи штук, около 500 штук было обнаружено в огороде в парнике. По ее мнению, данные растения мака были посеяны специально, так как смешивания с другими разновидностями не было. При этом за растениями осуществлялся уход, поскольку сорная трава отсутствовала, почва под посадками была влажная, взрыхленная. Выращен мак был до стадии 8-9 листа, без бутонизации. Обнаруженные растения мака были при ней изъяты и упакованы сотрудниками Минусинского МРО. В летней кухне, кроме того, были обнаружены отрезок материи с измельченной растительной массой и эмалированная кастрюля с веществом темного цвета, которые также были изъяты и упакованы. Боровиков В.Г. пояснил, что с использованием ткани и кастрюли он приготовил для себя наркотик, из чего именно - она не помнит;

- показаниями свидетеля Ш. , который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он и его знакомый Нагаев были приглашены сотрудниками наркоконтроля Минусинского МРО для участия в качестве представителей общественности при осмотре места происшествия - территории домовладения по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, во дворе около крыльца дома была обнаружена гряда с произрастающими на ней растениями. Участвовавшая в осмотре специалист-агроном определила, что это растения мака. При пересчете их оказалось около 1400 штук. В огороде в парнике было обнаружено еще около 470 растений мака. Было видно, что за растениями осуществлялся уход, так как земля была без сорняков, рыхлая, увлажненная. При осмотре надворных построек, в летней кухне были обнаружены отрезок материи с растительной массой и эмалированная кастрюля с веществом темного цвета. Проживающий в этом доме Боровиков В.Г., также присутствовавший во время осмотра, пояснил, что на ткани и в кастрюле находятся остатки растений мака, из которых он приготовил наркотик для личного употребления, также сказал, что это не тот мак, который растет у него, однако не говорил, откуда взял растения, которые уже использовал.

Также вина Боровикова В.Г. подтверждается оглашенными и исследованными судом:

- показаниями свидетеля П., который пояснил в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в Минусинский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гражданин Боровиков В.Г., проживающий по адресу: <адрес>1, занимается выращиванием растений мака на своем приусадебном участке. С целью проверки данной информации совместно с оперуполномоченным О. им (Плюсниным) ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут, в результате чего был подтвержден факт выращивания растений мака на данном приусадебном участке. Убедившись, что проживающие в указанной квартире Боровиков В.Г. и К. находятся на территории домовладения, было принято решение войти в адрес. Совместно с оперуполномоченным О., УУМ ОВД по <адрес> Р., специалистом агронома И., с письменного, разрешения владельца указанного дома К., с участием Боровикова В.Г. и двух понятых, был произведен осмотр приусадебного участка и надворных построек по данному адресу, при этом с левой стороны от входа на участок, около крыльца дома была обнаружена гряда треугольной формы с произрастающими на ней растениями мака в количестве 1415 штук, также в огороде данного приусадебного участка, в деревянном парнике были обнаружены растения мака в количестве 477 штук. В летней кухне были обнаружены отрезок материи с измельченной растительной массой и эмалированная кастрюля с находящимся в ней веществом темного цвета. Обнаруженные растения мака, эмалированная кастрюля и отрезок ткани с остатками измельченной растительной массы были изъяты и надлежащим образом упакованы.По факту обнаружения на приусадебном участке растений мака К. и Боровиков пояснили, что мак, произрастающий у них дома, посадила К. для украшения приусадебного участка, семена приобрела в г. Абакане. В парнике, с их слов, мак взошел самостоятельно. По факту обнаруженной эмалированной кастрюли с остатками вещества темного цвета и отрезком ткани с измельченной растительной массой Боровиков пояснил, что с использованием данных предметов готовил из растений мака наркотическое средство для личного употребления. По факту осмотра указанного приусадебного участка сотрудником был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились под роспись. К. и Боровиков были доставлены в ПНД г. Минусинска, где был зафиксирован факт употребления Боровиковым В.Г. наркотического средства (л.д. 71-73);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения мероприятий по выявлению лиц, занимающихся выращиванием и возделыванием наркотикосодержащих растений на территории <адрес>, совместно с сотрудником УУМ ОВД по <адрес> Р. была проверена информация оперативного характера в отношении Боровикова В.Г., проживающего по адресу: <адрес>1, который, согласно имеющейся информации, занимается выращиванием растений мака на своем приусадебном участке. В ходе проверки данной информации, сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по <адрес> был проведен осмотр приусадебного участка и надворных построек по указанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты растения в количестве 1892 штук, которые согласно справки об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотикосодержащими растениями мака (рода Papaver) (л.д. 10);

-протоколом осмотра места происшествия – приусадебного участка и ограды дома по адресу: <адрес>,со схемой расположения домовладения и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 15 часов 50 минут по 18 часов 10 минут, согласно которого при осмотре приусадебного участка <адрес> в <адрес>, где проживает гражданин Боровиков В.Г., были обнаружены и изъяты из почвы растения мака в количестве 1892 штуки. Все изъятые объекты упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ (л.д. 12-20).

- справкой об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование в двух упаковках растения содержат наркотически активный алкалоид опия - морфин и являются наркотикосодержащими растениями мак (рода Papaver), количество растений составило 1892 штуки (л.д. 23);

- протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Боровикова В.Г. установлен факт употребления наркотических веществ (л.д. 32);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растения, представленные на экспертизу в двух картонных коробках, являются наркотикосодержащими растениями мак (растения вида Papaver somniferum L), общее количество растений составило 1892 (одна тысяча восемьсот девяносто две) штуки (л.д. 42-43);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.50-53), согласно которого две картонные коробки, содержащие согласно надписи, 1415 и 447 штук растений мака соответственно, имеют соответствующие надписи, опечатаны, печати заверены подписями. Повреждений печатей на коробках не имеется;

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела, оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия Боровикова В.Г. по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию сортов мака, содержащего наркотические вещества, в крупном размере.

При назначении Боровикову В.Г. вида и меры наказания, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; признавая в соответствие со ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровикова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Боровикову В.Г. наказание считать условным в течение испытательного срока 2 (два) года, с возложением на осужденного обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.

Меру пресечения Боровикову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по КК (квитанции №№ 548-1, 548-2 от 13.09.2010 года): растения, являющиеся наркотикосодержащими растениями мак вида Papaver somniferum L, в количестве 1892 штук - уничтожить.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить Минусинскому МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд.

Судья: Т.Г. Фиешкина