дело № 1-268/2010 г.
у/д. 20172467
приговорИменем Российской Федерации«26» ноября 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.
подсудимого Бурбуля А.В.,
защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 392
при секретаре Девяшиной М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурбуля А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 7 кл., холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму, ранее судимого:
1/ 26 июня 2001 года Шушенским районным судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением от 19.07.2002 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в места лишения свободы. Освобожденного 04.10.2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
установил:
20.08.2010 года около 19 часов 00 минут Бурбуля А.В., достоверно зная, что на территории промышленной базы № Муниципального унитарного предприятия Шушенского района «Тепловые и электрические сети» (МУП «ШТЭС»), расположенной по адресу: п. Шушенское Шушенского района Красноярского края, <адрес> хранятся запасные части от трактора ДТ-75 и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории вышеуказанной промышленной базы. Где, выполняя задуманное общественно опасное деяние, действуя из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бурбуля А.В. в указанный день и время перелез через забор, тем самым незаконно проникнув на территорию промышленной базы № Муниципального унитарного предприятия Шушенского района «Тепловые и электрические сети» (МУП «ШТЭС»), расположенной по адресу: п. Шушенское Шушенского района Красноярского края, <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую Муниципальному унитарному предприятию Шушенского района «Тепловые и электрические сети» (МУП «ШТЭС») крышку сцепления от трактора ДТ-75, стоимостью 2688 рублей.
После чего с похищенной крышкой сцепления от трактора ДТ-75 Бурбуля А.В. с места происшествия скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Муниципальному унитарному предприятию Шушенского района «Тепловые и электрические сети» (МУП «ШТЭС») материальный ущерб в сумме 2688 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бурбуля А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшего Б. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Таким образом, действия Бурбуля А.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Бурбуля А.В. отсутствуют.
В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Бурбуля А.В. рецидив преступлений.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Бурбуля А.В. суд учитывает отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих его наказание, обстоятельства отягчающие наказание, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, злоупотребляющего спиртными напитками, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный МУП «ШТЭС» на сумму 2688 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав с Бурбуля А.В. в пользу Муниципального унитарного предприятия Шушенского района «Тепловые и электрические сети» (МУП ШТЭС) 2688 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурбуля А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Бурбуля А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Бурбуля А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бурбуля А.В. в пользу Муниципального унитарного предприятия Шушенского района «Тепловые и электрические сети» (МУП ШТЭС) 2688 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г.
Председательствующий: Столяров Л.П.