Дело №1-257/2010 год
Уг.дело № 20172500
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.
с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Шушенского района Голодаева А.В.
подсудимого Корчагина П.М.
защитника адвоката Давыдова В.Н.( ордер №№ уд. № №
при секретаре Дергуновой Е.А.
потерпевшей К.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Корчагина П.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, по адресу: <адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в»,ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г»,ст. 69 ч.2, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком на 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в»,ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 1 год. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;
- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 2 пп. «б,в»УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, с присоединением частично не отбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 06 сентября 2010 года;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Корчагин П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, в <адрес>, Корчагин П.М., находясь в квартире у своего знакомого К1 по адресу: <адрес>, <адрес>, заметив в ходе распития спиртного на журнальном столике в зале указанной квартиры сотовый телефон «Самсунг М310» стоимостью 3000 рублей, принадлежавший К. , реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного телефона, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежавший К. сотовый телефон «Самсунг М310» стоимостью 3000 рублей, который спрятал в кармане своих брюк, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Корчагин П.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, а данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, мнения потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
С учетом признания вины подсудимым в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Корчагину П.М. вида и меры наказания, учитывая данные о его личности, характеризующегося по месту жительства не удовлетворительно, ранее судимого; отсутствие предусмотренных ст. 62 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Корчагиным П.М. в период условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает необходимым назначить Корчагину П.М. наказание с изоляцией от общества, так как исправление осужденного без реального отбывания наказания полагает невозможным.
Гражданский иск, заявленный К. на сумму 3000 рублей, Корчагин П.М. признал полностью, его вина в причинении ущерба является доказанной, в связи с чем, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корчагина П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Корчагину П.М. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В силу ст.72 УК РФ срок отбытия наказания Корчагину П.М. исчислять с 06 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить в деле; коробку от сотового телефона «Самсунг М 310», переданную потерпевшей К. , оставить К.
Меру пресечения Корчагину П.М. –подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в УП-288/т г.Минусинска, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять немедленно, в зале суда.
Взыскать с Корчагина П.М. в пользу К. в возмещение материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 03.12.2010 года.
Судья: Т.Г.Фиешкина