Дело №1-273/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н. (по поручению)
подсудимых Баранова А.А., Тусьмина Д.И.
защитников адвокатов Лещевой Р.Г., представившей ордер №423 от 30.11.2010 года и удостоверение № 407 от 10 января 2003 года, Фроловой Н.Н., представившей ордер № 394 от 30.11.2010 года и удостоверение № 725 от 09 января 2003 года
при секретаре Романовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
баранова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего одного ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: п. Майский Шушенского района Красноярского края, <адрес> проживающего по адресу: п. Шушенское Шушенского района Красноярского края, <адрес> работающего грузчиком в <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,
Тусьмина Д.И. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: с. Шунеры Шушенского района Красноярского края, <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранов А.А. и Тусьмин Д.И. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ в п. Шушенское Шушенского района Красноярского края около <данные изъяты> часов у Баранова А.А, работающего <данные изъяты> на строительной площадке строящегося дома по адресу: <адрес> и находящегося на рабочем месте на указанной строительной площадке, возник преступный умысел на совершение хищения <данные изъяты> находящейся на территории строительной площадки. Реализуя преступный умысел, в этот же день около <данные изъяты> часов Баранов А.А., подготовив к хищению 50 прутов <данные изъяты> длиной 3 м и диаметром 16 мм каждый, предложил Тусьмину Д.И., работающему <данные изъяты> на строительной площадке, помочь ему в осуществлении тайного хищения <данные изъяты>. Тусьмин Д.И. согласился с предложением Баранова А.А., вступив таким образом с последним в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения. Баранов А.А. совместно с Тусьминым Д.И., реализуя свой преступный сговор, убедившись, что за их действиями никто не наблюдет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, путем свободного доступа стали выносить 50 прутов <данные изъяты> длиной 3 м., диаметром 16 мм, общей стоимостью 5723, 55 рублей, принадлежащие ООО «Сибирская строительная компания – Н», за пределы территории строительной площадки и складывать возле территории <данные изъяты> Однако довести свой преступный умысел до конца Баранов А.А. и Тусьмин Д.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в <данные изъяты> этого же дня Баранов А.А. и Тусьмин Д.И. были задержаны сотрудниками ГУ ОВО ОВД по Шушенскому району при переносе с территории строительной площадки последних прутов <данные изъяты>, приготовленных к хищению.
В судебном заседании подсудимые Баранов А.А. и Тусьмин Д.И. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшего, изложенного в заявлении, ходатайствующего о рассмотрении дела в его отсутствие, и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайства подсудимых в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащими удовлетворению.
Вина подсудимых в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана. Действия подсудимых Баранова А.А. и Тусьмина Д.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимых вменяемыми.
При назначении наказания подсудимым Баранову А.А. и Тусьмину Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 61 ч.1 п. «г,и» УК РФ наличие малолетних детей у виновных, явки с повинной, а также положительные характеристики, чистосердечное признание и раскаяние, считает возможным их исправление без изоляции от общества.
Учитывая, что подсудимые привлекаются к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными баранова А.А. и Тусьмина Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить им наказание с применением ст. 62 УК РФ в отношении каждого в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей каждому.
Меру пресечения осужденным оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу 50 прутов <данные изъяты> диаметром 16 мм, длиной 3 м. оставить потерпевшему ООО «Сибирская строительная компания – Н».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010 года.
Судья Н.П. Шимохина