Приговор по делу № 1-263/2010



дело № 1-263/2010 г.

у/д. 20172450

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шушенского района Смирновой О.М.(по поручению прокурора)

адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Маркова А.В.

потерпевшего И.

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Маркова А.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого (состоящего в фактических брачных отношениях), имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч. 1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Марков А.В., имея переданные ему И. на хранение денежные средства в размере 14 000 рублей, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения чужого имущества, а именно вверенных ему указанных денежных средств, хранившихся у него дома по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, присвоил принадлежащие И. указанные денежные средства в сумме 14000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил И. значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес>, в доме по адресу: <адрес>, Марков А.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у находившегося вместе с ним в указанном доме И. , действуя из корыстных побуждений, потребовал от И. передать ему денежные средства в сумме 30000 рублей, при этом, с целью подавления воли И. к сопротивлению, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия в случае, если его требование не будет выполнено, после чего И. , реально восприняв эту угрозу, согласился с предъявленным ему требованием о передаче денежных средств.

В судебном заседании Марков А.В. вину в совершении преступления по первому эпизоду не признал, по второму эпизоду признал частично и пояснил, что с И. он познакомился около года назад через В. По просьбе В. в ноябре 2009 года, уезжая на заработки в <адрес>, он (Марков) пустил И. пожить в арендованном доме по <адрес>. Возвратившись в конце декабря, обнаружил, что дом пустует, в доме разморожено отопление, разбита мебель, испачканы стены. И. в ответ на его претензии пояснил ему, что находившиеся у него в гостях друзья устроили драку, после чего он ушел из дома, однако при этом И. , не снимая с себя ответственности за случившееся, пообещал ущерб возместить, хотя сумму и сроки расчета они не оговаривали. В дальнейшем, также по просьбе В. он (Марков) взял И. на проживание в свою семью, состоящую из сожительницы О. и дочери М.д. 2002 года рождения. Так как И. в силу своего характера и развития не очень приспособлен к жизненным условиям, не может правильно распоряжаться деньгами, он (Марков) взял на себя заботу о нем. По договоренности И. отдавал ему своею ежемесячную пенсию в размере 6000 рублей, которую он получает как сирота. Из этих денег он (Марков) распределял суммы, которые выдавал И. на различные мелкие нужды, на оплату услуг сотовой связи, на сигареты, на проезд, оставшееся тратил на продукты, так как питались они совместно. Также сожительница стирала вещи И. , готовила еду, убиралась дома. Денег, отдаваемых И. , зачастую было недостаточно, но он (Марков) испытывал сочувствие к И. , поэтому в большей степени содержал его за свой счет. ов) взял на себя заботу о немспособлен к жизненным условиям, не может правильнВ июле 2010 года, точное число он не помнит, И. получил от государства перечисленные ему на расчетный счет в банке 49000 рублей. Через О. И. передал эти деньги ему (Маркову), впоследствии спросил, в рассчете ли они с ним. Он (Марков)воспринял это как рассчет И. за нанесенный ущерб в доме по <адрес>, так как там на ремонт им (Марковым) было затрачено около 30 тысяч рублей, остальное должно было остаться как плата за проживание, однако, из этих денег 10000 рублей ушло на питание, 10000 – на одежду для И. , которую они купили для него вместе на рынке в <адрес>: зимние ботинки примерно за 1800 рублей, кроссовки за 1100 руб., две футболки по цене 500 и 600 рублей, бриджи за 650 руб., две упаковки носков по 24 пары по 20 рублей за пару, двое трусов по 50 рублей - все точно он не помнит. В конце июля 2010 года у них с И. произошел конфликт, после которого И. ушел из его дома, но через несколько дней вернулся и стал спрашивать куда делись его деньги, на что он (Марков) ему ответил, что оставшаяся часть помимо долга за дом по <адрес> - потрачены на питание и одежду для него (И. ). И. ушел, но 7-го августа вечером снова пришел и стал спрашивать про деньги. Чтобы отвязаться от И. , он (Марков) ответил, что И. ему еще должен, так как он (Марков) отдал за него свои 30 тысяч рублей П. на лечение их ребенка, который в июле 2010 года, играя под присмотром И. , упал с качелей и сломал руку. Также желая, чтобы И. скорее ушел, он (Марков) решил напугать его, заявив, что если тот не возвратит ему долг в сумме 30000 рублей, то он его убьет - застрелит из ружья, или побьет. В действительности реализовывать свои угрозы он не собирался, ружья у него нет, деньги у И. он также брать не собирался. Все было сказано им с одной целью, чтобы И. оставил его в покое. На следствии он (Марков) вначале признавался в совершении присвоения денежных средств И. в сумме 29000 рублей, а также в вымогательстве 30000 рублей, написал по данному поводу две явки с повинной, но сделал это только для того, чтобы его побыстрее отпустили домой, так как, пока он с сожительницей находился в милиции на допросе, его дочь оставалась одна, без присмотра, и он за нее переживал. Поэтому он решил дать показания, аналогичные показаниям И. , чтобы его быстрей отпустили.

Данные показания Маркова А.В. суд оценивает критически, как линию защиты подсудимого, поскольку эти показания не логичны и противоречивы, кроме того, в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника, Марков А.В. давал иные показания, оглашенные и исследованные судом, где пояснял, что когда И. пришел и спросил куда делись его деньги, он (Марков) ответил ему, что тот рассчитался за свои долги за дом по <адрес>, то есть за проживание и за порчу имущества, и, чтобы отвязаться от И. , сказал, что деньги в сумме 20000 рублей отдал П. на лечение их ребенка, получившего травму по вине И. , и об этом у него есть расписка от П. На самом деле П. никаких денег не требовали, он сам в первых числах августа обращался к П. с просьбой написать ему расписку в получении 20000 рублей, хотел предъявить эту расписку И. , чтобы он поверил, но П. писать расписку отказалась. Когда ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут И. снова пришел к нему домой и стал спрашивать, где его деньги, он (Марков) ему ответил, что отдал П. еще свои 30000 рублей на лечение их ребенка, которые И. должен ему вернуть, иначе он (Марков) вывезет его в лес и застрелит из ружья, либо побьет. На самом деле он ничего этого делать не хотел, говорил это только для того, чтобы И. оставил его в покое. В доме на <адрес> он (Марков) за свои средства производил ремонт, затратил на восстановление поврежденного имущества 10140 рублей, на ремонт отопительной системы 19000 рублей, что для него является значительным ущербом, т.к. он нигде не работает, перебивается случайными заработками, на иждивении имеет малолетнюю дочь, сожительница тоже не работает. Именно вышеуказанный причиненный материальный ущерб и возместил И. , когда передал ему деньги (л.д. 83-86 ).

Показания, данные Марковым А.В в ходе предварительного следствия, суд также оценивает критически, как линию защиты, поскольку они также не логичны и противоречивы, а приведенные подсудимым доводы о причинах изменения показаний суд считает не убедительными. При этом, несмотря на частичное признание Марковым А.В. вины в совершении инкриминируемых ему деяний, его вину суд считает доказанной полностью:

- показаниями потерпевшего И. , который пояснил, что в ноябре 2009г. Марков оставил ему свою арендованную квартиру по <адрес>, сам уехал в <адрес>. Он (И. ) пустил к себе своих друзей, но начались пьянки и он ушел жить к В. . В конце декабря Марков с женой нашли его, сказали, что в доме разморожено отопление, разбита мебель. Сам он это не видел, но, чувствуя свою вину в том, что не присмотрел за домом, согласился возместить Маркову ущерб за ремонт отопления и мебели. Сумму и сроки оплаты они не оговаривали. С марта 2010 года до первых чисел августа 2010 года он проживал у Маркова и его сожительницы О. в доме по <адрес>. Как сирота, он получает пенсию в размере 6000 рублей, кроме того, стипендию в сумме 750 рублей. 750 рублей он оставлял себе на мелкие расходы, 6 тыс. рублей ежемесячно отдавал Маркову. Из этих денег они покупали продукты на всех, также он помогал Маркову по хозяйству- в огороде, во дворе, поэтому никаких долгов перед Марковым у него не имелось. В июле 2010 года ему (И. на сберегательную книжку поступили деньги в размере 49000 рублей. Когда он пошел снимать деньги с книжки, О. пошла вместе с ним и предложила ему, чтобы он для сохранности передал деньги ей, а она передаст их Маркову. Позднее он сказал Маркову, что из этих денег 20 тысяч он отдает за ущерб, причиненный в доме по <адрес>, также на эти деньги ему необходимо купить зимнюю одежду, остальное пусть остается на хранение. Марков купил ему зимнюю обувь, кроссовки, носки, трусы, две футболки, бриджи. Сколько на это было потрачено денег, он не знает, так как Марков ему об этом не говорил, но уверен, что не более 5-и тысяч. В конце июля 2010 года у него произошел конфликт с Марковым, он подыскал себе жилье и 03 августа, собрав свои вещи, попросил Маркова вернуть деньги, которые оставлял ему на хранение. Марков ответил, что у него осталось только 9000 рублей, так как 10000 рублей он потратил на одежду для него (Иванова), 10000 рублей - на продукты питания, 20000 рублей отдал своим знакомым П. на лечение их ребенка, который якобы по его (И. ) вине сломал руку. Действительно, в июле 2010 года в его присутствии ребенок П. упал с качелей, возможно тогда он получил травму, но П. никаких претензий ему не предъявляли, поэтому он не поверил Маркову. Он (И.) не возражает, что на питание для всех могло быть потрачено 10000 рублей, но с суммой затрат на одежду он не согласен. О произошедшем он рассказал В. , дал ему прослушать частично сделанную им запись своего разговора с Марковым на сотовом телефоне. ДД.ММ.ГГГГ вечером он снова пришел домой к Маркову, чтобы забрать оставшиеся у него свои вещи и, по совету В. , снова включил на своем сотовом телефоне диктофон. Когда он попросил Маркова А.В. вернуть ему хотя бы оставшиеся 9000 рублей, Марков посмеялся над ним и сказал, что помимо 20000 рублей, принадлежащих ему (И.) он отдал П. на лечение их ребенка еще свои 30000 рублей, пообещал показать расписку об этом от П., и потребовал, чтобы он (И. возместил ему эти 30000 рублей, иначе он либо вывезет его в лес, застрелит и похоронит, чтоб никто не увидел, либо изобьет. Он не поверил угрозам Маркова об убийстве, так как знал, что ружья у того нет, а угроз избиения испугался, поскольку Марков сильнее его, и уже однажды применял к ему физическую силу, кроме того Марков вел себя очень агрессивно, а он (И. ) по своему характеру не смог бы дать отпор. Чтобы Марков не стал его избивать, он (И.) пообещал выплатить деньги, сам снова рассказал все В. , дал прослушать запись своего разговора с Марковым на телефоне, и В. посоветовал ему обратиться в милицию. Он сделал это, но свой сотовый телефон с записью разговоров с Марковым он потерял. Ранее он (И.) заявлял о присвоенной Марковым сумме 29 тысяч рублей, но он забыл о том, что разрешил Маркову 20000 забрать в возмещение ущерба за дом по <адрес>, кроме того сомневался в размере средств, потраченных ему на одежду, однако сейчас, с учетом того, что 20000 рублей из принадлежащих ему денег ушло на возмещение Маркову ущерба, 10000 рублей затрачено на питание, не более 5000 рублей ушло на одежду, считает, что оставшиеся 14000 рублей Марков присвоил без его разрешения, и эта сумма является для него (И. ) значительным ущербом, т.к. он получает пенсию в размере 6000 рублей в месяц;

- показаниями свидетеля О. , которая пояснила суду, что Марков А.- ее сожитель. С марта по август 2010 года у них в доме проживал И. , который за свое проживание давал им деньги на продукты. Какие суммы- она не знает, так как учет денежных средств вел Марков. В июле И. сообщил ей, что на сберегательную книжку ему поступила материальная помощь как сироте в размере 49000 рублей. Чтобы И. не потерял деньги и не потратил их на ерунду, она сходила с ним в сбербанк и предложила передать деньги на хранение Маркову. И. отдал ей 49000 рублей, которые она в тот же день передала Маркову. Ей известно, что на эти деньги Марков покупал продукты, одежду И. . Также какую-то часть из этих денег И. разрешил Маркову взять как возмещение за ущерб, причиненный доме по ул.Семирацкого. Зимние ботинки И. купили еще весной, а летом на эти деньги ему покупали две футболки примерно по 300 рублей, кроссовки за 1000 руб., много пар носков, тапочки, бриджи за 500 рублей. Точные суммы она не знает, так как Марков не посвящал ее в эти вопросы. Сам Марков имел периодически заработки, но в каких суммах - она также не знает;

- показаниями свидетеля В. , который пояснил суду, что с воспитанником детского дома И. он познакомился около года назад, когда устроился на работу в Шушенский детский дом техником ПК. И. по характеру спокойный, уравновешенный, но очень нерешительный человек. В начале августа 2010 года И. пришел к нему (В. ) и рассказал, что Марков А., у которого он жил с марта до августа 2010 года, не отдает ему его деньги. Также И. рассказал, что в июле 2010 года получил от государства 49000 рублей и передал их на временное хранение Маркову, разрешив взять из этой суммы какую-то часть на продукты питания и на одежду ему (И. ). Тратить все деньги он Маркову не разрешал, однако, когда в конце июля он после ссоры с Марковым и его женой съехал от них и потребовал возвратить оставшиеся деньги, Марков отказался сделать это и заявил, что 20000 рублей из денег И. он отдал на лечение ребенка, который вроде бы по вине И. сломал руку, и что у него остались только 9000 рублей, однако и эти деньги Марков И. не отдал. При этом И. сказал, что часть своего разговора с Марковым он записал на диктофон своего сотового телефона, и дал ему прослушать этот разговор, где он(В. ) услышал слова Маркова про 20000 тыс. рублей и оставшиеся 9 тысяч, за которыми Марков велел И. придти позже. Он (В. ) посоветовал И. в следующий раз снова записать разговор с Марковым, при этом они договорились, что пойдут вместе. ДД.ММ.ГГГГ вечером они с И. пошли к Маркову, но он (В. ) остался за воротами и слышал слова Маркова, когда тот во дворе дома, в ответ на просьбу И. отдать оставшиеся 9000 рублей, в очень грубой форме отказался сделать это и потребовал от него 30000 рублей, которые он, с его слов, отдал на лечение ребенка из своих денег, и пригрозил при этом, что иначе он либо вывезет его в лес и застрелит из ружья, так как никто искать его не станет, либо изобьет. Позже, когда дома они прослушали с И. запись на телефоне, И. пояснил, что боится Маркова, так как, хотя тот его вряд ли убьет, но зато может избить. Он (В. ) посоветовал И. обратиться в милицию, тот так и сделал, но потерял свой телефон, поэтому только у него (В. ) остались копии записей;

- показаниями свидетеля П.1, которая пояснила, что с Марковым они раньше дружили семьями, но в последнее время тесных отношений не поддерживают, т.к. Марков не имеет постоянной работы и у него часто возникают денежные проблемы, с которыми он обращается к ней и к ее мужу, что ставит их в неудобное положение. Ей известно, что с марта по август 2010 года у Маркова в доме проживал И. , который произвел на нее положительное впечатление, так как по характеру он спокойный, наивный, нерешительный. На каких условиях Марков с сожительницей взяли к себе на проживание И. , ей не известно. В июле 2010г. ее сын во дворе дома упал со штапика и сломал руку. В последних числах июля 2010 года она встретилась с Марковым, который в разговоре сказал, что ее сын сломал руку, так как упал с качелей, а виноват в этом И. , который не усмотрел за ним. Так же Марков пояснил, что напугал И. тем, что якобы она (П.1) требовала с И. денег на лечение своего сына в сумме 20000 рублей, при этом попросил ее написать расписку о том, что она якобы получила от Маркова эту сумму. Также Марков пояснил, что И. ему должен такую сумму денег и не отдает, а если он покажет ему расписку и пригрозит, что она напишет заявление в милицию, И. испугается и вернет деньги. Ее сын действительно в тот день, когда сломал руку, ходил качаться на качелях и упал, но это было с утра, а руку он сломал после обеда, никаких претензий у нее к И. нет, поэтому расписку она писать отказалась;

- показаниями свидетеля П.2, который пояснил суду, что с Марковым он знаком около 10 лет, они общаются, и ему известно, что с марта и до августа 2010 года у Маркова в доме проживал И. Марков говорил ему (П.2), что И. дает им деньги, на эти деньги они покупают И. одежду и все вместе питаются. Также он видел неоднократно, что И. помогал П. дома по хозяйству. В июле 2010г., дату он точно не помнит, его жена сообщила ему, что Марков просил ее написать ему расписку о том, что она якобы получила от него 20000 рублей на лечение их сына, который перед этим якобы по вине И. сломал руку, так как И. качал его на качелях, и тот с качелей упал. Однако, так как сын сломал руку, упав со штапика, никаких претензий к И. у них с женой не было и нет, писать такую расписку жена отказалась;

Также оглашенными и исследованными судом:

- протоколом явки с повинной Маркова А.В., согласно которого он в конце июля 2010 года завладел денежными средствами в сумме 29000 рублей, принадлежащими И. , переданными ему (Маркову А.В.) на хранение, и потратил на свои личные нужды и на оплату долгов (л.д.23);

- протоколом явки с повинной Маркова А.В., согласно которого он ДД.ММ.ГГГГ вымогал у И. деньги в сумме 30000 рублей, угрожая ему физической расправой в случае не выполнения требований (л.д.24).

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, показания потерпевшего и свидетелей суд считает достоверными, поскольку они согласуются между собой. Доводы Маркова о том, что свидетель В. оговаривает его из корыстных побуждений, так как ранее И. жил у него (В.) и отдавал деньги ему, а с уходом И. к нему (Маркову), В. этих денег лишился - суд считает не убедительными. Сумму ущерба по первому эпизоду суд считает установленной в размере 14000 рублей, поскольку, с учетом показаний потерпевшего И. , данных им в судебном заседании, из принадлежащей ему суммы денег в размере 49000 рублей с его согласия было израсходовано всего 35000 рублей, при этом доводы И. о затратах на приобретение ему одежды на общую сумму 5000 рублей, с учетом показаний свидетеля О. и подсудимого Маркова в этой части, суд считает обоснованными. На основании изложенного, оценивая все доказательства по делу в их совокупности, принимая во внимание доводы обвинения и защиты, вину Маркова А.В. суд считает доказанной и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении Маркову А.В. вида и меры наказания, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, данные о его личности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимого; признавая в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим И. на сумму 14000 рублей, в судебном заседании Марков А.В. не признал, однако, с учетом доказанности его вины в содеянном и в причинении материального ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный иск суд считает подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Маркова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ч.2 ст.160 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Маркову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Маркову А.В., считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Маркову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Маркова А.В. в пользу И. в возмещение материального ущерба 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд.

Приговор вступил в законную силу 20.12.2010 года.

Судья: Т.Г. Фиешкина