Приговор по делу № 1-265/2010



дело № 1-265/2010 г.

у/д. 20172528

приговорИменем Российской Федерации

03 декабря 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н.(по поручению прокрора)

подсудимого Паномарева К.К.

защитника – адвоката Лещевой Р.Г. (ордер №, уд.№)

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Паномарева К.К. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паномарев К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес> Паномарев К.К., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего М. с территории ее усадьбы по адресу: <адрес>, в указанное время через незапертые ворота прошел на территорию данной усадьбы, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в незапертое помещение бани, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил чугунную чашу емкостью 80 литров, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую М. , после чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, обнаружив на территории указанной усадьбы принадлежащую М. самодельную тачку, стоимостью 500 рублей, похитил ее, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Паномарев К.К. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, а данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, также представила суду заявление об этом.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

С учетом признания вины подсудимым в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Паномареву К.К. вида и меры наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, характеризующегося по месту жительства не удовлетворительно, не судимого, отсутствие предусмотренных ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Паномарева К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и, с учетом ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Паномареву К.К. считать условным с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.

Меру пресечения Паномареву К.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: чугунную чашу, самодельную тачку – переданные потерпевшей М. – оставить М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года.

Судья: Т.Г.Фиешкина