Приговор по делу № 1-277/2010



Дело № 1-277/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года п.Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н. (по поручению)

подсудимой Зайцевой О.А.

защитника адвоката Швеца П.Н, представившего ордер №95 от 14.12.2010 года и удостоверение № 1116 от 10 ноября 2006 года

при секретаре Романовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зайцевой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Зайцева О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Зайцева О.А. ДД.ММ.ГГГГ в п.Ильичёво Шушенского района Красноярского края около <данные изъяты> часов приехала к дому по <адрес>, где проживает её бывший муж З. совместно с Г. Обнаружив, что дом замкнут, у Зайцевой О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Выполняя задуманное общественно опасное деяние, действуя из корыстных побуждений, Зайцева О.А., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Через образовавшийся проем Зайцева О.А. незаконно проникла в дом, где с полки серванта, стоящего в зале, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г. Положив похищенный сотовый телефон в карман своих джинсов, вынесла его из указанного дома. С похищенным сотовым телефоном Зайцева О.А. с места происшествия скрылась, распорядилась им в личных целях, причинив своими действиями потерпевшей Г. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Зайцева О.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимой в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана. Действия подсудимой Зайцевой О.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Зайцевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Зайцеву О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную в период условного осуждения не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденной оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей Г., оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.12.2010 года

Председательствующий: Н.П. Шимохина