Приговор по делу № 1-219/2010



Дело № 1-219/2010

20172374

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п.Шушенское 17 декабря 2010 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н. (по поручению)

подсудимого Башкова Р.В.

защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 755

при секретаре Гераськиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Башкова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, до задержания работавшего по найму у частных лиц, проживающего в <адрес>, со слов подсудимого 10 сентября 2010 года снятого с регистрационного учета по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Башков Р.В. находился в палаточном городке на острове Отдыха, расположенном в п.Шушенское Шушенского района Красноярского края в 350 метрах в северо-западном направлении от моста через реку Шушь. Там на траве Башков Р.В. заметил велосипед «Скотт», принадлежащий Ш. При этом у Башкова Р.В. возник умысел на тайное хищение указанного велосипеда. Действуя умышленно из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Башков Р.В. поднял с земли велосипед «Скотт УАЙ ЗЕД-2ПМ» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий потерпевшему Ш., сел на велосипед и поехал, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Башков Р.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, а также защитника, выслушав мнение прокурора, огласив заявление потерпевшего, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Башкова Р.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Башкову Р.В. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Башкова Р.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Башков Р.В. характеризуется отрицательно, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Башкову Р.В., суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем реальное лишение свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает возможным не применять к Башкову Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

С применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Башкову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Башкову Р.В. - заключение под стражу с содержанием в УП-288/Т г. Минусинска до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания Башкову Р.В. время содержания его под стражей с 18 сентября 2010 года по 17 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство - велосипед «Скотт УАЙ ЗЕД-2ПМ», серийный номер «ДЖИ ЭЛЬ 484096» оставить потерпевшему Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.

Судья Ж.В.Ерофеева