Приговор по делу № 1-290/2010



дело № 1-290/2010 г.

у/д. 20172547

приговорИменем Российской Федерации

27 декабря 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.(по поручению прокурора)

подсудимой Штинниковой А.П.

защитника – адвоката Фроловой Н.Н.(ордер №, уд.№)

потерпевших П., К.

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Штинниковой А.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, работающей по найму, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штинникова А.П. совершила применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 02 минут, П., назначенный на должность старшего группы задер­жания пульта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> приказом и.о. начальника ОВО при ОВД по <адрес> №л\с от ДД.ММ.ГГГГ, и К. , назначенный на должность милиционе­ра-водителя взвода милиции ОВО при ОВД <адрес> приказом начальника ОВО при ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, будучи одетыми в форменную одежду сотрудников милиции со знаками различия, являясь должностны­ми лицами, постоянно осуществляющими в соответствии с Законом РФ «О милиции» функции представителей власти, на которых Законом РФ «О милиции» и должностны­ми инструкциями возложены обязанности по пресечению совершения административ­ных правонарушений, исполняя свои должностные обязанности по охране обществен­ного порядка и обеспечению общественной безопасности, по распоряжению дежурного пульта централизованной охраны о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в помещении бара «Медведь», на служебном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, прибыли в помещение бара «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> в <адрес> <адрес>, где происходил конфликт между Штинниковой А.П., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, с другими посетителями бара. П.. попросил Штинникову А.П. выйти из помещения бара, сесть в служебный автомобиль для установления ее личности и выяснений обстоятельств произошедшего. Штинникова А.П., выполняя законные требования сотрудника милиции, подошла к входной двери бара «<данные изъяты>», где, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направ­ленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесла один удар ладонью правой руки по левой половине лица П., причи­нив тем самым последнему физическую боль. П. с целью недопущения нане­сения ударов вновь, усадил Штинникову А.П. на заднее сиденье стоящего около бара «<данные изъяты>» патрульного автомо­биля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Штинникова А.П. около 03 часов 10 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия в отношении пред­ставителя власти, находясь на заднем сиденье в салоне патрульного автомобиля, умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесла множество (не менее 10) ударов кулаками и ладонью в область головы и тела находившемуся за рулем милиционеру водителю ГУ ОВО при ОВД по Шушен­скому району К. ., удерживая его обеими руками за шею, чем причинила К. физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Штинникова А.П. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, а данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевших, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

С учетом признания вины подсудимой Штинниковой А.П. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении Штинниковой А.П. вида и меры наказания, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею впервые преступления, в то же время данные о ее личности, характеризующейся положительно, отсутствие предусмотренных ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Штинникову А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Штинниковой А.П. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с возложением обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Штинниковой А.П. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положения ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.

Судья: Т.Г.Фиешкина