дело № 1-283/2010 г.
у/д. 20172576
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.
с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В.(по поручению прокурора)
подсудимого Кондратьева И.А.
защитника – адвоката Фроловой Н.Н.(ордер №, уд.№)
при секретаре Дергуновой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кондратьева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним специальным, холостого, не состоящего на воинском учете, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондратьев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут, в д. <адрес>, Кондратьев И.А, находясь в доме у своего знакомого П. по адресу: <адрес>, увидев в ходе распития спиртного на столе в кухонной комнате указанного дома сотовый телефон «iPhone», принадлежащий П. , и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил указанный сотовый телефон «iPhone», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий П. , который положил в карман своих брюк, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кондратьев И.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, а данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
С учетом признания вины подсудимым в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Кондратьеву И.А. вида и меры наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не судимого, отсутствие предусмотренных ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондратьева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и, с учетом ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Кондратьеву И.А. считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев, с возложением обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.
Меру пресечения Кондратьеву И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «iPhone», имей 359558003254863, переданный на хранение потерпевшему П. – оставить П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.
Судья: Т.Г.Фиешкина