дело № 1-286/2010 г.
у/д. 20172166
приговорИменем Российской Федерации«29» декабря 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Голодаева А.В.
подсудимого Шкарина А.В.,
защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 413
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шкарина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 кл., женатого, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, работающего по найму, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
01.04.2010 года около 04 часов Шкарин А.В. находился на <адрес> около <адрес>, принадлежащего К. В это время у Шкарина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К. из вышеуказанного дома.
Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 01.04.2010 года около 04 часов Шкарин А.В., достоверно зная, что в доме К. никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в ограду дома, после чего Шкарин А.В. подошел к входной двери дома, где руками потянул навесной замок, на который была заперта входная дверь веранды дома К., при этом сломав накладку, которая была прикреплена к указанной двери, тем самым открыл данную дверь.
Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Шкарин А.В. зашел на веранду дома К., тем самым незаконно проник в жилище, где увидел, что входная дверь дома заперта на навесной замок. После чего Шкарин А.В. на полу веранды нашел отрезок металлической трубы, при помощи которого вырвал пробой, который удерживал замок, на который была заперта входная дверь дома К., после чего открыл данную дверь и незаконно проник в указанный дом. Находясь в доме К., реализуя задуманное общественно опасное деяние, Шкарин А.В. из серванта, стоящего в зале дома К., руками взял: две хрустальные вазы, стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; хрустальную салатницу стоимостью 400 рублей, шесть кофейных чашек общей стоимостью 400 рублей, шесть хрустальных бокалов общей стоимостью 1200 рублей, три хрустальные стопки общей стоимостью 200 рублей, принадлежащие К., которые сложил в матерчатый мешок, не представляющий ценности, найденный предварительно в кухонной комнате дома К.
Далее, Шкарин А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, прошел в кладовую, находящуюся на веранде дома К., где обнаружил ДВД плеер «ЭЛЕНБЕРГ», стоимостью 500 рублей и видеомагнитофон «ДЭО», стоимостью 300 рублей, принадлежащие К., которые также уложил в матерчатый мешок и все вышеуказанные предметы вынес из дома, тем самым похитив их.
С вышеуказанным похищенным имуществом Шкарин А.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил К. существенный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шкарин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшей К. и государственного обвинителя Голодаева А.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Таким образом, действия Шкарина А.В. квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шкарину А.В. явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Шкарина А.В., отсутствуют.
В соответствие со ст. 62 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. о взыскании материального ущерба в размере 1600 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав с Шкарина А.В. в пользу К. 1600 рублей.
Решая вопрос о взыскании компенсации морального вреда К. за причиненный имущественный ущерб в размере 5000 рублей, суд с учетом ст.ст.151, 1100 ГК РФ считает необходимым в удовлетворении заявленных требований отказать, так как компенсация морального вреда возможна, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а действиями Шкарина А.В. причинен имущественный ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шкарина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Шкарину А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Шкарину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: видеомагнитофон «Дэо» с находящейся в нем видеокассетой, хрустальную вазу, хрустальную плоскую салатницу, два хрустальных бокала, 3 хрустальных стопки, шесть кофейных чашек – оставить К.
Взыскать с Шкарина А.В. в пользу К. 1600 рублей.
К. в удовлетворении исковых требований о взыскании со Шкарина А.В. компенсации морального вреда в размере 5000 рублей отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.