дело № 1-285/2010 г.
у/д 20172572
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 декабря 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Булина Л.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района Буева А.И.
адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 582 от 10.01.2003 года и ордер № 402 от 24.12.2010 года
подсудимого М..
при секретаре Буйновой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не судимого, студента <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в целях его дальнейшего личного употребления, находясь <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, собрал в имеющийся при нем полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, М., в вышеуказанное время, находясь <адрес> с приобретенным и хранимым при вышеописанных обстоятельствах наркотическим средством, находившимся в пакете, <данные изъяты>, приобрел готовое к употреблению наркотическое средство гашиш общей массой не менее 16,02 грамма, которое хранил при себе в кармане куртки. С приобретенным и хранимым при вышеописанных обстоятельствах наркотическим средством М., был задержан около 12 часов 50 -минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> и в период времени с 14 час 10 мин по 15 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности расположенного <адрес>, находящегося по адресу: <адрес> были изъяты: растительная масса, находящаяся в прозрачном, бесцветном полимерном пакете в пачке из под сигарет «Петр 1», которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «гашиш», масса которого составила 15,74 грамма; растительная масса, завернутая в «конверт» из денежной купюры достоинством 10 рублей, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «гашиш», массой 0,28 грамма. Своими действиями М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «гашиш» общей массой 16,02 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. ..», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя Буева А.И., не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, но вместе с тем с учетом вида наркотического средства, раскаяния подсудимого в содеянном, данных о его личности: ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства; рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-
приговорил:
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на него обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, об изменении места жительства и учебы.
Меру пресечения М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашиш» весом 15,54 грамма и 0,26 грамма, наперсток в спичечном коробке, обрезанную полимерную бутылку зеленого цвета, хранящиеся в <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок, со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд.
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.
Судья: Булина Л.М.