Приговор по делу № 1-8/2011



дело № 1- 8 /2011 г.

у/д. 20172621

приговорИменем Российской Федерации

«13» января 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Узелкова Д.Н.,

защитника Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 01

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Узелкова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Узелков Д.Н., работающий сторожем на автостоянке, расположенной по ул. Полукольцевая, 2 «а» п. Шушенское Шушенского района Красноярского края, находясь на своем рабочем месте, при обходе охраняемой территории обратил внимание на стоящий на вышеуказанной стоянке автомобиль <данные изъяты>, при осмотре которого увидел вмонтированную в переднюю панель автомобиля автомагнитолу «Sony», после чего у Узелкова Д.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной автомагнитолы.

С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 14.11.2010 года около 02 часов 30 минут Узелков Д.Н. подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоящему на автостоянке, расположенной по ул. Полукольцевая, 2 «а» п. Шушенское Шушенского района Красноярского края, после чего, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, сел в салон указанного автомобиля на водительское сидение и, используя найденный в салоне автомобиля ключ, выкрутил болты, крепящие в панели автомобиля автомагнитолу «Sony». Продолжая реализацию возникшего преступного умысла Узелков Д.Н., действуя из корыстных побуждений, вытащил обеими руками из передней панели вышеуказанного автомобиля автомагнитолу «Sony», стоимостью 6000 рублей, принадлежащую К., после чего покинул салон указанного выше автомобиля, тем самым похитив автомагнитолу «Sony» путем свободного доступа.

Причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей, Узелков Д.Н. с похищенной автомагнитолой «Sony» с места преступления скрылся, распорядившись ею впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Узелков Д.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего К. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Узелкова Д.Н. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Узелкова Д.Н. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Узелкова Д.Н. отсутствуют.

В соответствие со ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Узелкова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Узелкову Д.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Узелкову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «Sony», оставить К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.