Приговор по делу № 1-184/2010



дело № 1-184/2010 г.

у/д 20172181

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Булина Л.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 от 09.01.2003 года и ордер №357 от 12.11.2010 года

подсудимого ФИО8

при секретаре Буйновой В.А.,

а также с участием потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом <адрес> по ч.1 ст.158, ст.30 ч.3 ч.1 ст.161, ч.2 ст.116, ч.3 ст.69 УК РФ лишение свободы сроком на 6 лет;

2)ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом <адрес> по ч. 3 ст.30 ч.5 ст.69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев; освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 11 месяцев в ИК строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соседкин А.А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Соседкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 мин., находясь в квартире К. по адресу: <адрес>, увидев в зальной комнате телевизор «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий К., решил его похитить. Реализуя указанный преступный умысел, Соседкин А.А. в вышеуказанное время, убедившись, что находящиеся в квартире К. и С. спят, действуя умышленно и из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял телевизор «Самсунг», похитив его, с которым с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив кражей ущерб потерпевшей на общую сумму 5000 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Соседкин А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей К. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО8 суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении инкриминируемого деяния Соседкин А.А. является вменяемым, но в период совершения преступления имеющиеся у него изменения психики в виде интеллектуального недоразвития, значительно ограничивали его возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Соседкин А.А. в случае осуждения в соответствии со ст.22 ч.1 УК РФ будет нуждаться в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в местах лишения свободы (л.д.95-97).

При назначении наказания Соседкин А.А., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела, явки с повинной подсудимого, возмещения причиненного кражей ущерба, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, Соседкин А.А. по совокупности преступлений с учетом не отбытого наказания по приговору Саяногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.72 УК РФ Соседкин А.А. в срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ст.99 ч.1 п.1 УК РФ Соседкин А.А. назначить принудительную меру медицинского характера- амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в местах лишения свободы.

Меру пресечения Соседкин А.А. в виде заключения под стражу, с содержанием в <адрес>, оставить без изменения, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательства по делу: телевизор «Самсунг», переданный под сохранную расписку потерпевшей К., оставить за ней; фрагмент ленты «скоч» со следом пальца руки, хранящийся в <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок, со дня его провозглашения, а осужденным Соседкин А.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Соседкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18 января 2011 года.

Судья: Булина Л.М.