Приговор по делу № 1-132/2010



Дело № 1-132/2010

20172102

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 27 сентября 2010 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Кирьян А.В.

защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 342

потерпевшей М.

представителя потерпевшей К.

при секретаре Гераськиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирьян А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, детей не имеющего, не работающего, инвалида 2 группы, не имеющего регистрации по месту жительства, до задержания проживавшего в общежитии в <адрес>, судимого:

-14 июля 2004 года по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 20 октября 2005 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 25 дней,

-23 марта 2006 года по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б,в» 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.3, 70 УК РФ (приговор от 14 июля 2004 года) к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожденного 15 января 2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в комнате № <адрес> у Кирьян А.В. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему МА., реализуя который он нанес потерпевшему МА. один удар кулаком в область лица, а когда потерпевший МА. от удара упал на пол, Кирьян А.В. ногами, обутыми в ботинки, нанес не менее 10 ударов ему по телу, в том числе в жизненно-важные органы потерпевшего – грудную клетку и живот, в результате чего Кирьян А.В. умышленно причинил МА. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Кирьян А.В. вину в содеянном признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина Кирьян А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Кирьян А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что в комнате в общежитии он проживал вместе с сожительницей З. и ее матерью З., являющейся инвалидом. ДД.ММ.ГГГГ к ним в комнату пришла сестра КЕ. вместе с дочерью Аленой. В течение дня и вечером он вместе с З. и КЕ. распивал спиртное. В тот день, в какое время, не помнит, когда ходил с КЕ. в магазин, по дороге на лестнице в общежитии он и сестра встретили МА., который находился в состоянии алкогольного опьянения и в разговоре допустил грубость по отношению к ним. По приходу из магазина распитие спиртного продолжилось. МА. неоднократно заходил в комнату, просил сигарет и выпивку. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Кирьян А. находился в комнате вместе З., КЕ., ее дочерью, в комнате сидел О., и была мать З.. В это время в комнату зашел выпивший МА., попросил у Кирьян А. сигарет. Кирьян А. предложил ему покинуть комнату. В ответ МА. оскорбил его нецензурными словами, между ними возникла ссора, в ходе которой Кирьян А.В. ударил МА. кулаком по лицу. От удара МА. упал на пол и Кирьян А. стал наносить ему удары ногами по телу, на ногах у Кирьян А. были зимние ботинки. Кирьян А. нанес МА. не менее 10 ударов по телу, в основном по животу, часть ударов – по голове и ногам МА.. Количество ударов Кирьян А. не считал, но больше 10. Когда Кирьян А. остановился, он развернулся к столу и взял в руку кухонный нож, который выхватила З.. Зачем брал нож, объяснить не может. После этого он попросил З. помочь вытащить МА. из комнаты, вдвоем с З. они вытащили МА. из комнаты в коридор. Когда вытаскивали, МА. был живой. Бил ли МА. в коридоре, Кирьян А. не помнит. Затем он зашел в комнату и продолжил распивать спиртное. Как он избивал МА., должны были видеть сожительница З., сестра КЕ., знакомый О. Мать З. и дочь КЕ. спали. Когда он понял, что МА. мертв, испугавшись ответственности, ушел домой к сестре. Вину признает, раскаивается, сожалеет о содеянном (т.2 л.д.15-19, 23-26, 45-48);

В судебном заседании Кирьян А.В. эти показания подтвердил.

-оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля КЕ., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дочерью Аленой, 2001 года рождения, пришла в гости к брату Кирьян А., который проживал вместе с З. в комнате № <адрес>. Когда пришла, стала распивать спиртное. В комнате кроме нее с дочерью находились З., брат Кирьян А., О. и мать З.. После употребления спиртного она легла спать, когда около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ проснулась, она увидела, что МА. лежит на полу, а брат Кирьян избивает его ногами, обутыми в ботинки. Кирьян А. нанес не менее 10 ударов по телу МА., в основном по животу, часть ударов - по ногам и голове. В руках у Кирьян был кухонный нож, который выхватила З.. После избиения Кирьян сказал, что МА. необходимо вытащить из комнаты и вместе с З. он вытащил МА. из комнаты в коридор. По глухим звукам из коридора она поняла, что Кирьян продолжил избивать МА. (т.1 л.д.111-114, 115-118);

-оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ОЕ., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел в комнату № к Кирьяну А., в которой кроме последнего находились З., ее мать, КЕ. с дочерью, употреблял спиртное. После 24 часов уже ДД.ММ.ГГГГ в комнату зашел выпивший МА., который нецензурными словами выразился в адрес Кирьян, между ними возникла ссора, в ходе которой Кирьян нанес удар кулаком по лицу МА.. После того, как МА. упал, Кирьян стал избивать его ногами, обутыми в ботинки, бил по телу, в основном – по животу не менее 10-15 ударов, несколько ударов - по ногам и голове. После ударов ногами у МА. на лице появилась кровь, лицо немного опухло. Во время избиения Кирьян схватил кухонный нож, который сразу выхватила З.. После ударов, когда МА. был жив, хрипел, Кирьян сказал З., что его нужно убрать, чтобы не мешался в комнате. Кирьян и З. вытащили МА. в коридор. После чего О. пошел к себе в комнату (т.1 л.д.119-122);

-оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля З., пояснившей, что в комнате № проживает вместе с матерью З. и сожителем Кирьян А.В. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она и Кирьян А. распивали спиртное. Вечером в комнату заходил МА. за сигаретами и выпивкой. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ в комнату зашел МА. и опять спросил про сигареты, Кирьян выразился в его адрес нецензурными словами, на что МА. также нецензурно выразился в адрес Кирьян А. В это время в комнате находились еще ее мать, КЕ. с дочерью и О. Кирьян стал избивать МА., сначала ударил его по лицу, после удара МА. упал на пол, затем Кирьян избивал МА. ногами по различным частям тела, в том числе по животу. Обут Кирьян был в зимние полуботинки, нанес не менее 15 ударов. Потом он взял кухонный нож, З. нож у него сразу же выхватила. Потом Кирьян еще не менее 5 раз ударил по телу МА.. После избиения Кирьян сказал, что необходимо вытащить МА. в коридор. Испугавшись действий Кирьяна, она помогла вытащить МА. в коридор. Когда вытащили в коридор, Кирьян нанес МА. еще не менее 10 ударов по телу, бил по животу, ногам и голове обутыми в указанные ботинки ногами (т.1 л.д.101-105, 106-110);

- показаниями в судебном заседании свидетеля Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут она открыла дверь и увидела, что около ее комнаты лежал МА.. От З. слышала, что МА. дали выпить, закурить, а он снова «лез» к ним в комнату, обозвал Кирьян нецензурной бранью, и из-за этого Кирьян его избил. З. говорила, что Кирьян пинал МА.,

-показаниями в судебном заседании свидетеля Г., из которых следует, что со слов жены КЕ. ему известно, что Кирьян А. избил МА.,

-показаниями свидетеля В. о том, что со слов З. ей известно, что Кирьян стал пинать МА. за то, что тот выразился в его адрес нецензурным словом;

-показаниями свидетеля Кр. о том, что он работает милиционером. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут при обходе общежития <адрес> в коридоре обнаружили лежащего МА. со множественными гематомами на лице, через дежурную часть вызвали скорую помощь. До приезда скорой помощи МА. скончался,

-аналогичными показаниями свидетеля Мр.,

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что в коридоре общежития обнаружен труп МА. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.7-16),

-показаниями свидетелей КЕ. и ПА. о том, что они в качестве медработников прибыли по вызову на машине скорой помощи, в коридоре лежал мужчина, он был мертв, заполнена карта вызова скорой помощи,

-картой вызова скорой медицинской помощи, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 34 минуты по прибытии скорой медицинской помощи по адресу <адрес> в коридоре на 5 этаже обнаружен труп гр.Мамонтова А.В. с телесными повреждениями (т.3 л.д.22),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой при экспертизе трупа МА. выявлены следующие телесные повреждения:

-закрытая тупая травма грудной клетки и живота в виде разгибательных переломов 5,6,7,8 левых ребер по передне-подмышечной линии без повреждения плевры, разгибательного перелома 9 левого ребра по лопаточной линии без повреждения плевры, разгибательного перелома 9 левого ребра по задне-подмышечной линии с повреждением плевры и ткани нижней доли левого легкого в виде кровоизлияния в левую плевральную полость (350 мл.), в виде разрыва селезенки с повреждением ветвей селезеночной артерии и селезеночной вены, с кровоизлиянием в брюшную полость (950 мл);

-множественные (5) ссадины и кровоподтеки (3) в области лица, левой ушной раковины, тыльной поверхности левой кисти, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области справа.

Смерть МА. наступила от вышеописанных закрытой тупой травмы грудной клетки и живота в виде множественных переломов левых ребер с повреждением левого легкого, в виде разрыва селезенки и кровеносных сосудов, в виде кровоизлияний в левую плевральную полость и брюшную полость и осложнившихся острой кровопотерей, что подтверждается наличием множественных переломов ребер с повреждением легкого, наличием разрыва ткани селезенки и кровеносных сосудов, наличием крови в плевральной и брюшной полостях, наличием кровоизлияний под эндокардом левого желудочка, малокровием внутренних органов.

Повреждения, аналогичные вышеописанной закрытой тупой травме грудной клетки и живота, у живых лиц отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку согласно Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, а также в виде кровоизлияния в мягкие ткани теменной области справа расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Между вышеописанной закрытой тупой травмой грудной клетки и живота и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

После причинения вышеописанной закрытой тупой травмы грудной клетки и живота смерть МА. последовала в пределах 2-х часов.

Повреждение в виде вышеописанной закрытой тупой травмы грудной клетки и живота характерно для многократного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с точками приложения силы, расположенными в области грудной клетки слева на уровне 5-11 ребер. Повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков, а также в виде кровоизлияния в мягкие ткани теменной области справа характерны для воздействия тупого твердого предмета (предметов) с точками приложения силы, расположенными в области лица, левой ушной раковины, тыльной поверхности левой кисти, теменной области справа.

Состояние трупных явлений на момент осмотра трупа на месте происшествия и состояние трупных явлений на момент проведения экспертизы свидетельствуют о давности наступления смерти не более 3-х часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия (т.1 л.д.266-268).

Повреждение плевры, повреждение доли левого легкого причинено фрагментами ребер, в результате воздействия тупого твердого предмета.

Повреждение селезенки возникло от воздействия тупого твердого предмета с точкой приложения силы, расположенной на грудной клетке слева на уровне 8-11 ребер, не исключено, с точкой приложения силы у края реберной дуги слева.

Повреждение в виде кровоизлияния в мягкие ткани теменной области справа возникло от воздействия тупого твердого предмета (т.1 л.д.277-279),

-показаниями в судебном заседании судебно-медицинского эксперта П., из которых следует, что ссадины на лице МА. и переломы ребер могли быть причинены ногой, обутой в жесткую обувь, повреждение в теменной области могло произойти от падения,

-протоколом проверки с участием понятых З., КАМ. показаний обвиняемого Кирьян А.В. на месте преступления, из которого следует, что Кирьян А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа к нему в комнату <адрес> <адрес> пришел МА., который оскорбил его. После чего Кирьян ударил МА. кулаком по лицу. Последний упал. Кирьян стал его пинать, сначала по лицу, далее по телу в область живота. Наряду с пояснениями Кирьян с помощью манекена показал на месте, каким образом он совершал преступление в отношении МА.. Кирьян пояснил, что до того, как МА. зашел в комнату, телесных повреждений Кирьян на нем не видел (т.2 л.д.31-36),

- показаниями свидетеля З. о том, что он в качестве понятого принимал участие в проверке показаний обвиняемого Кирьян А.В. на месте происшествия. Кирьян пояснял и показывал на манекене, как ударил, пинал МА.,

-аналогичными показаниями свидетеля КАМ.

Установив обстоятельства, оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия Кирьян А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы потерпевшей М. о том, что Кирьян А.В. совершал преступление не один, его соучастниками были З. и КЕ., суд отвергает как не подтвержденные доказательствами.

По ходатайству потерпевшей судом допрошены многочисленные свидетели (Р., КН., Ю., Гс., Кир., Мм., Мж., Лв., Пт., Бх., Сг., Пв., Мл., Ц.), оглашены показания свидетеля ГЛ. (т.1 л.д.160-163), допрошена свидетель С., ни один из них очевидцем преступления не был, свидетели знают о нем со слов.

Свидетель Ог. не подтвердил причастность З. и КЕ. к преступлению.

Помимо этого, КЕ. и З. отрицали свою причастность к преступлению и их причастность объективно ничем не подтверждена, в том числе письмо Кирьяна А.В. своей сестре (т.3 л.д.100) объективно не подтверждает такую причастность.

Сам Кирьян А.В. пояснил, что преступление совершил один.

В отношении КЕ. и З. следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.105, ч.4 ст.111 УК РФ (т.2 л.д.67-68).

Доводы потерпевшей М. о том, что ее сын МА. оказывал Кирьяну А.В. сопротивление, отчего у последнего возникли телесные повреждения, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.214) о давности их причинения и пояснениями эксперта П. в судебном заседании, исключившим причинение Кирьяну телесных повреждений в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы потерпевшей М. о том, что в действиях Кирьян А.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку эти доводы носят оценочный характер, опровергаются исследованными судом доказательствами, которым суд дал оценку.

Потерпевшей заявлялись ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору, они судом отклонены отдельными постановлениями.

Суд не нашел препятствий для рассмотрения дела.

Доводы потерпевшей М. о том, что на фотографии № 6 л.д.15 т.1 к протоколу осмотра места происшествия запечатлен Пв., который что-то скрывает, суд находит надуманными. Эти доводы доказательствами не подтверждены и сам свидетель Пв. отрицает факт своего пребывания на месте происшествия в момент его осмотра.

Суд находит убедительными показания подсудимого Кирьяна А.В. и свидетеля З. о том, что на указанной фотографии запечатлена мать З. – З., умершая ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в силу родственных отношений дочь и мать общались между собой, близко знали друг друга, и Кирьян А.В. ошибиться не мог, так как проживал вместе с З. в одной комнате. О том, что на фото - мать З. пояснила свидетель Гс., являющаяся не заинтересованным лицом, которая знала З. как соседку по даче.

Свидетель Бх. не видела Пв. 5 лет, а свидетель Пт. - 2 года, поэтому они не могут утверждать, что на фото именно Пв.

Свидетель Н. пояснил, что ему не знаком человек на фото.

Поскольку в комнате № в момент совершения преступления находилась мать З., которая со слов обвиняемого Кирьяна А.В., свидетелей КЕ., З., КМ. была инвалидом, не могла ходить, данных о том, что ее кто-то увозил из комнаты ДД.ММ.ГГГГ или она уходила самостоятельно до 03 часов 35 минут, то есть до осмотра комнаты следователем, суду не предоставлено, суд приходит к выводу, что на указанной фотографии запечатлена именно свидетель З., проживавшая в указанной комнате.

О том, что на фото мать З. пояснил следователь КМ., бывший ДД.ММ.ГГГГ с 03 часов 35 минут до 05 часов на месте происшествия и составивший протокол осмотра места происшествия.

Очевидцами преступления явились З., КЕ., Ог.

Дочь КЕ. – ГА. и мать З. - З. очевидцами преступления не были, о чем ГА. пояснила суду, а свидетель З. - в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.182-184).

Суд не принимает во внимание показания свидетеля КЕ., данные в суде 04 июня 2010 года, так как они даны ею в состоянии алкогольного опьянения, и показания КЕ. в последующих судебных заседаниях (06 августа, 08 сентября 2010 года), в частности, что после того, как З. выхватила нож, она (КЕ.) вместе с Кирьяном А.В. ушла из комнаты в магазин на 30 минут, а МА. оставался лежать в комнате. По возвращении из магазина МА. вынесли из комнаты в коридор.

Эти показания противоречивы, поскольку в этом же заседании 06 августа 2010 года КЕ. пояснила другое - после того, как З. забрала нож у Кирьяна А., последний продолжил пинать МА., а в судебном заседании 08 сентября 2010 года КЕ. пояснила, что они с Кирьян А.В. ходили в магазин уже после того, как МА. вынесли из комнаты в коридор.

Суд не принимает показания свидетеля ОЕ. в судебном заседании, в частности, о том, что при нем Кирьян А. ударил МА. по корпусу тела 2 раза рукой, ногами не пинал, после чего свидетель ушел из комнаты, так как эти показания свидетеля ОЕ. противоречат его же показаниям в ходе предварительного расследования.

Суд объясняет эти показания желанием свидетеля ОЕ. освободить Кирьяна А.В. от уголовной ответственности.

Суд не принимает показания свидетеля З. данные в судебном заседании, в частности, о том, что из комнаты МА. выносили трое - она, КЕ. и Кирьян А.В., в силу их противоречивости с собственными показаниями, а также показаниями обвиняемого Кирьяна А.В., свидетеля КЕ. в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного расследования свидетель З. события помнила лучше.

Суд принимает во внимание показания свидетелей З., КЕ. и ОЕ., данные в ходе предварительного расследования как правдивые, поскольку они согласуются между собой, с показаниями обвиняемого Кирьяна А.В. и материалами уголовного дела.

Оснований оговаривать Кирьяна А.В. у свидетелей нет.

Оснований оговаривать самого себя у Кирьяна А.В. нет.

Оснований не доверять показаниям свидетелей и обвиняемого у суда нет.

В отношении инкриминируемого деяния Кирьян А.В. следует признать вменяемым.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности виновного - инвалида, характеризующегося по месту жительства неудовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, состояние здоровья, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного суд считает необходимым назначить Кирьяну А.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Потерпевшей М. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного морального вреда в размере 1000000 рублей (т.1 л.д.25), о взыскании материального вреда в сумме 49211 рублей 23 коп., состоящего из расходов по захоронению МА., а также расходов на услуги представителя потерпевшей.

При определении размера денежной компенсации морального вреда суд руководствуется положениями ст.150, 151, 1101 ГК РФ и находит гражданский иск М. подлежащим частичному удовлетворению.

При определении размеров компенсации материального ущерба суд руководствуется ст.1064 ГК РФ, принимает во внимание приобщенные потерпевшей М. подлинные квитанции о расходах:

- на отправку телеграмм с приглашением на похороны на общую сумму 257 рублей 23 коп,

- на приобретение гроба, покрывала, одежды покойному на сумму 12482 рубля,

- на услуги перевозки гроба с телом умершего на кладбище и захоронения на сумму 4567 рублей,

- на услуги морга 3150 рублей,

-на приобретение нижнего белья покойному 670 рублей,

-на приобретение венка и корзины 3000 рублей,

-на продукты и поминальный обед 7585 рублей

-на керамику 500 рублей,

Всего на сумму 32211 рублей 23 коп.

Расходы на услуги представителя потерпевшей в сумме 15000 рублей подтверждены квитанцией № 528754 от 06 августа 2010 года. В силу ч.3 ст.42, 131 УПК РФ они относятся к процессуальным издержкам.

К процессуальным издержкам относятся также расходы на оплату услуг, отказанных обвиняемому адвокатами Давыдовым В.Н. и Лещевой Р.Г. в ходе предварительного расследования, в суммах 1790 рублей 25 коп. и 895 рублей 13 коп. соответственно на общую сумму 2685 рублей 38 коп. Эти расходы подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирьян А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 01 марта 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражей Кирьяну А.В. с содержанием в УП-288/т г.Минусинска оставить прежней до вступления приговора в законную силу и перевода в колонию.

Гражданские иски потерпевшей М. удовлетворить частично.

Взыскать с Кирьян А.В. в пользу М. в возмещение морального вреда 200 000 рублей, в возмещение материального ущерба 32211 рублей 23 коп., расходы на оплату услуг представителя потерпевшей (процессуальные издержки) 15000 рублей.

Взыскать с Кирьян А.В. в доход федерального бюджета расходы на оплату услуг адвокатов Давыдова В.Н. и Лещевой Р.Г. в ходе предварительного расследования (процессуальные издержки) в сумме 2685 рублей 38 коп.

Вещественные доказательства: валенки, куртку, тельняшку, синие трико, джинсы, носки, шерстяные носки, образец крови с контрольной марлей МА., марлевый тампон с веществом бурого цвета из комнаты №, образец крови Кирьян А.В., бутылку «Хан-Куль», бутылку портвейна - уничтожить, три кружки и стакан передать З. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора путем подачи жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18 января 2011 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева